В парламенте рассматривают возможность ликвидации пенсионного фонда.

Пенсионерка, фото: pravda.com.ua
Пенсионерка, фото: pravda.com.ua
Пенсионерка, фото: pravda.com.ua

Как пишет Обозреватель, об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Это связано с тем, что в Верховной Раде ведутся переговоры о перезагрузке формы существования фонда. Третьякова подчеркивает, что функции, которые исполняет пенсионный фонд может взять на себе Министерство финансов или Государственное казначейство.

Также парламент совместно с правительством презентовали один из вариантов перезагрузки пенсионного фонда, преобразовав его на Национальное страховое агенство, в которое будут входить также фонды социального страхования и безработицы.

Напомним ранее, в парламент внесли законопроект, который предусматривает обязательный для всех переход на накопительную пенсионную систему. Он будет предусматривать обязательные взносы от работодателей в размере 2% и самих работников - 1%. По желанию сотрудника взносы увеличиваются, но в таком случае работодатель тоже обязан их увеличить. Максимальная сумма взносов от работодателя - 9%, далее по желанию работника.

пенсии, фото: YouTube

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики подсчитали размер субсидий и льгот, которые получают украинцы на оплату коммунальных услуг. Выяснилось, что субсидию получать более выгодно. Размер субсидии в среднем составляет 1200 гривен. В то же время размер льгот 750 гривен.

Ранее Стена писала, что на начало 2020 года в Украине 259 519 пенсионеров получают пенсию, которая превышает сумму в 10 тысяч гривен. В пенсионном фонде отмечают, что размер максимальной пенсии по возрасту не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность. Это с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации. Итого наибольшая пенсия, которую можно получить в Украине составляет 16 380 тысяч гривен.