НАБУ провело обыски у Сергея Пашинского и у одного частного оборонного предприятия.

Речь идет о предприятии "Украинская бронетехника". Об этом сообщает портал Украинская правда, однако официальных данных от НАБУ пока не поступало.

Это украинское частное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Специализируется на проектировании и производстве техники военного и гражданского назначения. Среди продукции: бронеавтомобили, автомобили скорой медицинской помощи, минометы. Расположено в Киеве и является членом Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины.

НАБУ
НАБУ
НАБУ

Предполагается, что обыски проходили в рамках досудебного расследования по факту завладения государственным имуществом и злоупотреблением служебным положением должностными лицами.

Следствие якобы подозревает их в том, что в период с 2015 по 2019 год они сделали возможным заключение контрактов о поставках бронетехники в украинскую армию и силовые структуры по завышенной стоимости. Пока непонятно, о какой именно технике идет речь, однако продукцией предприятия являются автомобили «Варта» и «Новатор».

Также правоохранители обыскали дома бывших нардепов Ивана Винника, Сергея Пашинского, а также директора предприятия Александра Кузьмы и его родственника Николая.

Ранее портал Стена сообщал, что НАБУ открыло дело против главного таможенника Нефедова. Он подозревается в том, что возглавлял преступную группу. Предполагается, что подозреваемые систематически получали взятки за поставку горючих и не сертифицированных панелей на рынок Украины на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков. Это привело к убытку в сорок миллионов гривен.

Также мы писали, что представители Печерского районного суда приняли новое решение по делу бывшего народного депутата Сергея Пашинского. Отметим, что в Генеральной прокуратуре заявляли о трех уголовных производствах, в которых фигурирует Сергей Пашинский.