В то время как министр здравоохранения Зоряна Скалецкая вызвалась вместе с эвакуированными из Китая украинцами две недели просидеть в карантине в печально известных Новых Санжарах, ее заместитель Виктор Ляшко попытался успокоить украинцев заявлением о том, что эпидемия коронавируса, судя по статистическим данным, уже пошла на спад.

Количество случаев заражения коронавирусом в мире сокращается. Фото: YouTube
Количество случаев заражения коронавирусом в мире сокращается. Фото: YouTube

Несмотря на то, что новым эпицентром эпидемии коронавируса Covid-19 стала Италия, общее количество заразившихся в мире начало снижаться. Это, по словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, может свидетельствовать о том, что сама эпидемия уже идет на спад, сообщают Українські новини.

Ляшко отметил, что, согласно статистике, 97% случаев заражения зарегистрированы в Китае, а еще 29 стран, в которых зарегистрирована заболеваемость коронавирусной инфекцией, составляют только 3% случаев.

Также во время брифинга, посвященного теме эпидемии, замминистра сообщил о том, что в Украине принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить проникновения инфекции на территорию страны: в частности, речь идет о температурном скриннинге в отношении людей, пересекающих границу Украины. Кроме того, Виктор ляшко отметил и наличие в лаборатории Центра общественного здоровья специальных тест-систем, позволяющих выявить наличие вируса в организме человека.

коронавирус, скрин YouTube
коронавирус, скрин YouTube
коронавирус, скрин YouTube

Помимо прочего, Ляшко также перечислил так называемые "группы риска" - то есть, людей, шансы которых заразиться коронавирусом достаточно высоки. В частности, это пожилые люди и люди с проблемами иммунной системы, а также лица, страдающие какими-либо хроническими заболеваниями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 25 февраля на контрольно-пропускном пункте "Тиса" на границе с Венгрией пограничники будут измерять температуру гражданам, направляющимся в Украину из Италии.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве иностранных дел Украины назвали страны, поездки в которые из-за эпидемии коронавируса для украинцев нежелательны.