Снег в Антарктиде, утверждают украинские полярники, далеко не всегда такой белый, каким привыкли считать его далекие от жизни на Полюсе люди. Собственно говоря, иногда белым он не является уже в сам момент снегопада - как ни странно, не так давно в Антарктиде выпал снег кроваво-красного цвета.

В Антарктиде внезапно покраснел снег. Фото: YouTube
В Антарктиде внезапно покраснел снег. Фото: YouTube

Украинские ученые-полярники, база которых находится на острове Галиндез в Море Беллинсгаузена, ошарашили соцсети известием о том, что на протяжении нескольких последних недель станцию "Академик Вернадский" окружают не белоснежные ледяные поля, а поверхность, усыпанная жутковатым красным снегом. Об этом необычном явлении Министерство образования и науки Украины сообщило в Facebook.

Впрочем, необычным и даже пугающим это явление показалось только людям, далеким от науки, и, в частности, от ботаники. На самом деле, причина выпадения странных осадков объясняется просто - красный цвет снегу придали хламидомонады Chlamydomonas nivalis, то есть, микроскопические снежные водоросли.

Фото: facebook.com/UAMON/

Стоит отметить, что в Антарктиде сейчас царит лето - то есть, самая благоприятная пора для размножения снежных водорослей, которые, собственно, совсем не боятся низких температур и способны выживать во льдах и снегах на протяжении долгого времени.

Фото: facebook.com/UAMON/

Ну а красный цвет водорослей объясняется тем, что вместо привычного нам зеленого пигмента хлорофилла Chlamydomonas nivalis содержат красный пигмент каротин. Именно он, к слову, отлично защищает снежные водоросли от губительного для них ультрафиолетового излучения.

Chlamydomonas nivalis. Фото: facebook.com/UAMON/

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые представили снимки, на которых видно, как тает ледяная шапка Антарктиды.

Также ранее сообщалось о том, что недавно температура в Антарктиде достигла рекордных 18,3 градуса тепла - таким образом, был побит рекорд 2015 года, который также выдался непривычно "теплым" для этой части света.