Британские метеослужбы пришли к выводу, что следующие четыре года будут самыми жаркими с начала проведения метеонаблюдений.

Пингвины на Антарктиде, фото: Скриншот YouTube

Тем временем, ученые пришли к неутешительному выводу по поводу температуры в Антарктиде, пишет РБК-Украина.

В последнее время в данном регионе температура бьет рекорды. Совсем недавно температура в Антарктиде достигла рекордных 18,3 градуса тепла. Отмечается, что этот рекорд выше на 0,8 градусов за тот, что был зафиксирован в 2015 году.

Аргентинская база Эсперанса, расположенная на Антарктическом полуострове отметила, что самый теплый день был в четверг, 6 февраля. По словам ученых Антарктида, нагревается быстрее, чем все другие регионы Земли.

Данные свидетельствуют о том, что за последние 50 лет температура на полуострове выросла почти на три градуса. Это привело к тому, что практически все ледники в данном регионе тают.

Специалист по климату Джеймс Ренвик заявил, что показатели температуры нужно проверить, но он не уверен, что термометры на базе Эсперанса исправны и показали правильные сведения.

Ренвик рассказал, что к высоким температурам также добавляются сильные ветра. Он предполагает, что скорее всего, на новые температуры оказало влияние сочетание естественной изменчивости и фонового потепления, возникшее в результате парниковых газов.

Примечательно, что самая низкая температура в Антарктиде и на всей Земле была зафиксирована 21 июля 1983 года. Тогда термометры показали рекордные -89,2 градуса.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что за прошлый год было зафиксировано несколько ураганов и разрушительных циклонов, также были установлены температурнее рекорды, унесшие жизни людей. Составлен новый рейтинг из 15 городов мира, которые больше всего пострадали от сильнейших катаклизмов за последние несколько лет.

Также "Стена" писала, что ученые спрогнозировали, что в случае наступления глобального потепления пострадает и часть Украины. Неутешительный прогноз свидетельствует о том, что практически четверть украинской территории может поглотить вода. Жителям каких областей нужно опасаться?