Правительство продолжает делиться глобальными планами на ближайшие годы. Так, помимо прокладки по всей стране качественных дорог и повышения зарплат, Кабмин обещал к 2024 году провести по всей Украине качественный, высокоскоростной интернет поколения 4G. Кабмин рассказывает о воплощении в жизнь данного обещания.

По всей Украине планируют провести 4G-интернет. Фото: скрин ТСН
По всей Украине планируют провести 4G-интернет. Фото: скрин ТСН

С появлением 4G в 2018 году, Кабмин выделил операторам для нового стандарта связи не самые подходящие для этого частоты - 2600 и 1800 МГц. Частоты 800 и 900 МГц, использовавшиеся ранее для аналогового телевидения и 2G, были отданы для нужд нового стандарта только в середине февраля 2020 года.

Согласно информации НКРСИ, в Украине множество мест, где нет 4G-интернета. А оператор «Киевстар» утверждает, что такая связь есть у 75% населения Украины.

В планах правительства – провести сеть стандарта 4G во все украинские населенные пункты, где проживает более 10 тысяч человек. Такая цель прописана и в лицензионных условиях. Операторы обновят свои лицензии уже весной, что позволит им переводить 4G-интернет на новые частоты.

По словам главы «Киевстар» Александра Комарова, станции с диапазоном, который стал доступен операторам (800-900), имеют куда больший охват и передают сигнал на большую территорию. Для проведения по всей Украине скоростного интернета, операторы начнут перестраивать базовые станции в соответствии с новым диапазоном. Первым регионом Украины, где будет проведена эта работа, станет Закарпатская область.

Кроме того, в 2020-м году в Украине должен быть запущен стандарт связи 5G. Однако эксперты считают, что такая инициатива на данный момент бессмысленна и будет оставаться такой еще приблизительно 2 года.

Ранее мы писали о том, что в городе Мелитополь номера некоторых абонентов оператора «Киевстар» разом стали недействительными. Оператор обещал исправить ситуацию в ближайшее время, не рассказав о причинах неполадок.

Также мы писали о том, что оператор «Киевстар» решил бороться с надоедливой рекламой. Ограничение на рекламные SMS-сообщения будут введены с 3 марта.