На данный момент в украинских банках накоплено долгов по ипотекам на 50 млрд грн. Уже 21 октября 2020 года истекает срок действия моратория на изъятие ипотечного имущества у должников, введенный в 2014 году из-за финансовых кризисов 2008 и 2014 годов. Хотя существует вероятность продления моратория, украинцам следует быть готовыми к любому развитию событий, сообщает ubr.ua.

Банки смогут изымать предмет кредита за долги. Фото: скрин ТСН
Банки смогут изымать предмет кредита за долги. Фото: скрин ТСН

По словам старшего партнера Ario Law Firm, соавтора Кодекса Украины по процедурам банкротства Юлиана Хорунжего, выходом из ситуации может стать реструктуризация кредитов. Данный механизм, введенный Кодексом Украины по процедурам банкротства, начал действовать с 21 октября 2019 года.

По словам эксперта, сегодня в банках Украины насчитывается приблизительно 20 тысяч валютных ипотечных кредитов с проблемами, общая сумма задолженности по ним составляет около 50 млрд грн. Данные подсчеты не учитывают кредиты банков-банкротов, право требования по которым продавались другим финансовым учреждениям. В данный расчетах не указано и сумм задолженности по другим кредитам.

По словам Юлиана Хорунжего, согласно процедуре объявления банкротства, сумма задолженности перед банком определяется не при помощи формул, процентов по кредиту и т.д., а по текущей стоимости предмета ипотеки. Далее данная сумма уменьшается на размер уже погашенного кредита, а оставшаяся сумма реструктуризируется на 10 или 15 лет. По словам эксперта, после приостановления обслуживания кредита, он обрастает различными процентами, пенями и т.д., поэтому при определении условий реструктуризации, необходимо обратиться за помощью к компетентному юристу.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук посетовал на проценты по кредитам в Украине, сказав, что их невозможно отдать. По словам главы Кабмина, реформирование кредитной сферы окажет прямое влияние на развитие украинской экономики.

Также мы писали о том, что НБУ напомнил банкам о норме, согласно которой на время службы в армии, украинцы освобождаются от штрафов и процентов по кредитам.