За вовремя неоплаченный счет за коммунальные услуги уже с мая можно влететь на солидный штраф. А до 1 мая 2020 года необходимо перезаключить договоры с исполнителями коммунальных услуг. Зачем это нужно?

платеж, скриншот YouTube
платеж, скриншот YouTube
платеж, скриншот YouTube

Как пишет UBR, жильцам многоквартирных домов до 1 мая 2020 года необходимо переподписать договоры. В противном случае, если договор не будет подписан, обслуживание внутридомовых сетей придется проводить за свой счет.

Техобслуживание, текущий и капитальный ремонты домовых систем жители многоквартирных домов будут проводить самостоятельно или пользоваться платными услугами соответствующих специалистов.

Юристы отмечают, что содержание дома это не коммунальная услуга, однако если вовремя не определиться с формой договора, внутридомовая сеть не будет обслуживаться. Это не касается только электрики и газа. Например, если прорвет канализацию жильцы квартиры должны сами заплатить за ремонт.

Однако в то же время, даже в случае если жильцы не определились с формой правления услуга будет предоставляться. Она должна предоставляться беспрерывно.

Также с 1 мая вводится система штрафов за невовремя оплаченные коммунальные услуги. Она будет прописана в договорах автоматически. К слову, пеня не будет начисляться за услуги пользования электроенергией и природным газом. Также пеня не коснется долгов, которые возникли до 1 мая.

Напомним, что пеня будет начисляться в размере не более 0,01% от суммы долга за каждый день задолженности, но не более 100% суммы всего долга.

с 1 мая будет введена пеня, фото: YouTube

Также мы писали, что Кабмин обещал к 2024 году провести по всей Украине качественный, высокоскоростной интернет поколения 4G. Кабмин выделил операторам для нового стандарта связи не самые подходящие для этого частоты - 2600 и 1800 МГц. Частоты 800 и 900 МГц, использовавшиеся ранее для аналогового телевидения и 2G, были отданы для нужд нового стандарта только в середине февраля 2020 года.

Ранее Стена писала, что финансирование выросло на 100 миллионов гривен, так, согласно данным Пенсионного фонда, за февраль на пенсионные пособия выделено 35,9 миллиардов гривен, в то время как в январе пенсий было выплачено на сумму 35,8 миллиардов гривен.