В данный момент в Киеве идет реализация масштабнейшего смарт-проекта – внедрение единого электронного билета, с помощью которого можно оплатить услуги все видов муниципального транспорта. По словам главы Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова, данный проект стоил Киеву более 500 млн грн. Об этом сообщает ubr.

Киевлянам хватит одной карточки для всех поездок. Фото: скрин ТСН
Киевлянам хватит одной карточки для всех поездок. Фото: скрин ТСН

В КГГА рассказывают, что за год к системе единого электронного билета был адаптирован весь коммунальный транспорт в столице: 359 турникетов в метро и 1326 единиц наземного транспорта.

По словам Назарова, электронный билет стоил столице около 504 млн грн. Поставщики техники и услуги выбирались при помощи тендера, проведенного через систему закупок Prozorro. На 1 единицу транспортного средства было затрачено 206 тыс. грн. Данная сумма, говорит Назаров, даже ниже чем суммы, затраченные в других украинских городах.

Столичные власти планируют получить достоверные данные о пассажирском потоке и бюджетных поступлениях при помощи электронного билета.

Ранее мы писали о том, что в «Укрзализныце» рассказали о самых прибыльных направлениях в 2019 году. Согласно информации железнодорожного оператора, больше всего он получает от рейсов в Россию. Компания опубликовала топ-3 наиболее окупаемых рейсов – все они курсируют в Москву из разных украинских городов. Тем не менее и среди убыточных оказался поезд московского направления – «Хмельницкий-Москва», на котором компания потеряла 4,5 млн грн. А самым популярным стал поезд Киев-Одесса.

Также мы писали о том, что в МВД сообщили о том, что подготовка к вводу в строй системы автоматической фиксации нарушений уже подходит к концу. Уже скоро система автофиксации, которая будет самостоятельно выявлять нарушения на дорогах, и отправлять штрафы при помощи операторов, начнет работать в полной мере. Тем не менее, по словам юристов, согласно решению Конституционного суда, вынесение постановлений об административном правонарушении запрещено в отсутствие «виновника».