После покупки старой, почти заброшенной фермы в городе Клинтон штата Айова, новый владелец, вероятно, несказанно удивился – в старой мастерской при ферме он обнаружил автомобиль Jaguar Mk2 (годы выпуска – 1959-1969), который простоял в гараже без внимания примерно 36 лет. Об интересной находке сообщает livejournal.

Найденный в сарае Jaguar Mk2. Фото: livejournal

Машине требуется капитальный ремонт – ее кузов в печальном состоянии, пороги местами прогнили насквозь, ржавчина проела дыры и в днище. Время сыграло злую шутку и с салоном находки – ему явно требуется перетяжка, да и механизмы автомобиля явно требуют тщательного разбора. Кстати, двигатель ретро-автомобиля запускается при помощи кнопки.

Пороги автомобиля местами проедены ржавчиной до дыр. Фото: livejournal

По словам нового владельца фермы, автомобиль, обнаруженный в гараже, был засыпан кучами различного мусора а проход к ней загораживали ряды шлакоблока. По его прикидкам, двери сарая, в котором стоял Jaguar, не открывались, по меньшей мере, 25 лет.

Двигатель заводится с помощью кнопки. Фото: livejournal

Кузов также требует работы. Фото: livejournal

Новый владелец автомобиля считает, что автомобиль перестал эксплуатироваться примерно в 1983 году, когда, после оценки расходов на ремонт кузова, предыдущие его владельцы приняли решение не тратить деньги на дорогостоящий кузовной ремонт.

Днище найденного Ягуара в печальном состоянии. Фото: livejournal

Тем не менее, возможно, сегодня затраты на реставрацию данного Jaguar Mk2 могут себя оправдать – в соответствии с номером VIN, найденный автомобиль – 773-й Jaguar Mk2, то есть, он считается ранним. Интерес в данной британской машине представляет и то, что руль в ней расположен слева.

Ранее мы писали о том, что в Москве засветился настоящий «Бэтмобиль», собранный местным умельцем. Однако быстро оказалось, что без регистрации он может перемещаться только в комиксах, поэтому был изъят сотрудниками ГИБДД.

Также мы писали об онлайн-аукционе, на котором можно купить автомобиль по цене смартфона.