Бывший глава партии «Слуга народа», действующий спикер парламента Дмитрий Разумков, якобы, вступил в прения с президентом Владимиром Зеленским из-за скандалов, связанных с поведением депутатов от пропрезидентской фракции. Об этом сообщает телеграм-канал Резидент.

Конфликт Зеленского и Разумкова. Фото: скрин 9 канал
Конфликт Зеленского и Разумкова. Фото: скрин 9 канал

Сообщается, что между спикером Рады и главой государства состоялся разговор, в ходе которого президент упрекнул Разумкова за нежелание брать на себя ответственность за скандальное поведение нардепов. Якобы, спикер хочет избежать негатива из-за скандалов и не хочет ассоциироваться с ними. Разумков заявил, что партия должна брать на себя больше ответственности.

Президент Зеленский на это ответил, что если спикеру что-то не нравится – он может освободить свое кресло. Разумков с таким доводом, якобы, согласился и предложил президенту вынести на голосование в парламенте вопрос о снятии спикера с должности.

Это уже не первый конфликт с президентом, во время которого Разумков предлагает уйти с поста спикера парламента. Ранее сообщалось, что действующий глава парламента выступает против принятия рынка земли в форсированных темпах и предлагает президенту сделать процесс рассмотрения законопроекта более прозрачным. Тогда он также заявлял о готовности оставить пост спикера Рады, однако глава государства попросил его продолжить работу.

Ранее мы писали о том, что Дмитрий Разумков во время согласительного совета обратился к своим коллегам по фракции «Слуга народа» и призвал их вести себя подобающе статусу депутатов. Спикер парламента попросил депутатов отложить свои личные дела до конца рабочего дня и сослался на разговор с учительницей, отдавшей свой голос за пропрезидентскую партию, которая высказала недоумение от количества свободного времени у депутатов в течение рабочего дня в Раде.

Также мы писали о том, что спикер Рады Дмитрий Разумков высказался по поводу огромных зарплат украинских чиновников. Он указал, что их зарплата должна быть достойной, однако в то же время, должна быть корреляция между зарплатами простых людей и госслужащих.