В Украине группа единомышленников-энтузиастов начала разработку проекта первого доступного отечественного электрокара. Энтузиасты утверждают, что созданный ими автомобиль будет стоить от 9 до 12 тысяч долларов. О разработке первого электромобиля С-класса в Украине сообщает инстаграм-канал dtp.ua.

Эскиз первого украинского электрокара. Фото: dtp.ua

Название электрокара - «Порто-Франко 42». Первая часть названия с итальянского переводится как «свободный порт», а цифра 42 отсылает к числу населения Украины в миллионах. Координатором проекта выступает Ярослав Пащенко. По его словам, «Порто-Франко-42» станет моделью среднего класса, его длина составит 4,5 м, ширина – 1,8 м, высота – 1,55 м.

Координатор планирует выпуск автомобиля в нескольких типах кузова, однако пока готов эскиз только с кузовом типа «седан». Он создан дизайнером Романом Прядько. Создатели рассматривают свое будущее творение как семейный автомобиль. С нуля до сотни первый украинский электрокар будет разгоняться менее, чем за 10 секунд.

Команда, которая занимается разработкой автомобиля, утверждает, что в данный момент уже идут переговоры о запуске серийного производства автомобиля. Тем не менее, сообщается, что производство начнется только после того, как показатели качества и безопасности автомобиля достигнут мировых стандартов. Какая компания будет заниматься производством автомобиля и чьи производственные мощности будут использоваться, не сообщается.

View this post on Instagram

В Украине разработали электромобиль. В Украине создали #электромобиль С-класса - «Порто-Франко 42», стоимостью $9 - $12 тыс. Его длина - 4,5 м, ширина - 1,8 м, высота - 1,55 м. Разгоняться до сотни авто сможет менее, чем за 10 с. Позиционируется модель, как семейный автомобиль со спортивными нотками. Сейчас разработчики ищут инвесторов и обещают, что в массовое производство машина выйдет после того, как качество и безопасность будут доведены до мировых стандартов.

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Ранее мы писали о том, что автопроизводители задались целью создания стандартизированной беспроводной зарядки для электрокаров. Начать их создание планируется до конца текущего года. Для зарядки достаточно будет просто заехать на зарядное устройство – выхода из транспортного средства и подключения кабеля не понадобится.

Также мы писали о том, что, несмотря на неудачи во время презентации Tesla Cybertruck, к февралю 2020 года число предзаказов на электропикап превысило 500 тысяч.