Сегодня, 27 февраля, синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в некоторых регионах Украины. Согласно прогнозу, в южных и восточных областях нашей страны ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду, объявлен первый уровень опасности. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Непогода в Одессе. Фото: скрин youtube.
Непогода в Одессе. Фото: скрин youtube.

А в высокогорьях Закарпатской области и Ивано-Франковщины, из-за выпадения значительного количества осадков в виде мокрого снега, существует значительная снеголавинная опасность (3-1 уровень).

Помимо ветра, циклон Zehra с атмосферными фронтами принесет в Украину осадки. По большей части Украины сегодня можно ждать дожди, а на Западе страны – мокрый снег. Кроме того, температура воздуха там опустится до +2…+6. На Востоке и Юге Украины будет по-весеннему тепло - +10…+15 градусов, по остальной стране - +4…+8.

Сильные ветра, до штормовых порывов, ожидаются на Запорожье, в Крыму, на Николаевщине, в Донецкой области, Луганщине, Днепре и районах. Осадки сегодня, 27 февраля, пройдут по стране с запада на восток, днем в Восточной Украине будет сухо.

В Киеве сегодня будет дождливо, температура воздуха будет на уровне +6.

Ранее мы писали о последствиях непогоды, принесенной в Украину циклоном «Юлия». В Одессе сильнейшие ветра срывали крыши с домов и государственных учреждений, вырывал деревья. Не обошлось без смертельных случаев – ветер отломал ветвь дерева, которая упала на стоявшую поблизости девушку. Кроме того, серьезные повреждения нанесены объектам инфраструктуры. Среди прочего, коммунальщики обнаружили повреждения дамбы в районе Хаджибейского лимана. Работники коммунальных служб обнаружили в ней две пробоины. В случае прорыва дамбы, под водой окажется часть города.

После Одессы, сильный ветер перекинулся на Николаев. Там обнаруживалась та же картина – ветер срывал крыши с домов, вырывал деревья. Кроме того, был поврежден понтонный мост через реку Ингул. Бетонные конструкции не выдержали, из-за чего мост упал с опор.