Весь общественный транспорт в государстве Люксембург станет бесплатным. Такая норма в одной из самых маленьких стран Евросоюза начнет действовать уже с первого марта. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Бесплатный общественный транспорт - реальность? Фото: скрин ТСН
Бесплатный общественный транспорт - реальность? Фото: скрин ТСН

Для поездки на поезде, автобусе или трамвае больше не нужно будет покупать билет. Кассы будут закрыты, а кондукторы начнут выполнять другие функции. Платным будет проезд только на местах первого класса в поездах.

Таким образом страна хочет разрешить проблему с транспортом в стране. Всего на территории государства площадью около двух с половиной тысяч квадратных километров проживает 600 тысяч человек, однако ежедневно к ним добавляется еще 200 тысяч, которые ездят на работу в Люксембург из близлежащих европейских стран. Вследствие этого, по утрам и вечерам вся страна стоит в огромных пробках.

Введением бесплатного проезда в общественном транспорте, власти страны стремятся простимулировать уменьшение числа личного транспорта на дорогах государства.

Ежегодные государственные инвестиции вырастут до 806 млн евро уже в 2021 году. В городе Люксембург (столица государства) идет развитие трамвайной сети, а для работников из соседних стран строятся огромные парковки на подъездах к железнодорожным станциям и на въездах в столицу.

Эксперименты по введению бесплатного проезда в общественном транспорте идут и в Германии, однако там они пока проводятся на уровне отдельных городов.

Ранее мы писали о том, что в Киеве рассказали о стоимости внедрения единого электронного билета для оплаты поездки во всех видах общественного транспорта столицы. Так, за прошедший год к системе были подключены все турникеты метрополитена и 1326 единиц наземного городского транспорта. На реализацию смарт-проекта потрачено более полумиллиарда гривен.

Также мы писали о том, что в рамках запланированного на 2020 год «Большого строительства» в Украине будет обновлено и построено более 4 тысяч дорог. Реализацию этой задачи президент Зеленский поручил «Укравтодору», подчеркнув, что «ямочный ремонт» должен остаться в прошлом.