В последнее время, видимо для того, чтобы показать, как здорово работает команда Зеленского, за предыдущего президента Петра Порошенко взялись с еще большим рвением. Слухи о том, что дни на свободе Порошенко сочтены затмевают другие насущные проблемы.

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Скриншот: видео Facebook

О том, что сказал Порошенко в своем видео обращении написал Telegram-канал KlymenkoTime. Пятого снова вызывают на допрос по новому делу и Петр Порошенко заявляет, что завтра самостоятельно явится на допрос в Госбюро расследований. Разрешение суда на его принудительный привод на допрос Порошенко называет незаконным и грозится оспорить его в Европейском суде.

По традиции Петр Алексеевич сообщил о политической мотивированности дел против него. Говорит, что и как президент, и как гражданин всегда придерживался и придерживается законов.

В своей речи Порошенко говорит, что несмотря на то, что сегодня он получил решение Высшего антикоррупционного суда, которым признано, что власть отдает незаконные приказы относительно политического преследования Порошенка.

По словам Порошенка власть специально разігрівает феерическое шоу, чтобы отвлечь украинцев от понимания того, что власть, которую они избрали недееспособна, и не в состоянии дать людям хлеба.

Скриншот: Telegram

Наголошую – завтра я прибуду на допит сам, попри те, що ці переслідування – політично вмотивовані

Майже рік, як проти мене фабрикують десятки справ. Всі ці титанічні зусилля завершилися великим «пшиком». Нічого не знайшли і певен – не знайдуть. Інакше й бути не може. І як Президент, і як громадянин я завжди дотримувався і дотримуюсь законів. Наголошую – завтра я прибуду на допит сам, попри те, що ці переслідування – політично вмотивовані. Попри те, що сьогодні ми отримали рішення Вищого антикорупційного суду, прозоро сформованого за участі міжнародних експертів, яким визнано, що влада віддає незаконні накази щодо мого політичного переслідування. Влада не здатна дати людям хліба. Тому на завтра режисери 95-го кварталу підготували шоу. За незаконним «рішенням суду», і це буде доведено у Європейському Суді, яке було замовлено з Офісу Президента, вона має забезпечити мою примусову доставку на допит до ДБР у якості свідка. Їм потрібне щось гучне, феєричне… Щоб відволікти увагу від головного: вони недієздатні і неспроможні відповісти на жоден виклик з тих, які стоять перед країною. Європейська Солідарність є головною європейською і українською опозицією до некомпетентної влади, нездатної дати відсіч російському реваншу. І днями, до речі, підозру оголосили нашій депутатці Софія Федина/ Sofiya Fedyna – лише за критику президента. Тиск і залякування не змінять нашої позиції на захист європейського та євроатлантичного вибору. Ми сильні, і гідно пройдемо будь-які випробування. Ми не себе захищаємо, а Україну. Бо Україна для нас понад усе. Слава Україні! Повний текст заяви за посиланням: https://bit.ly/2VtqApy

Posted by Петро Порошенко on Thursday, February 27, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что киевский апелляционный суд отказал Петру Порошенко в обжаловании двух принудительных приводов на допрос в Госбюро расследований. Они должны состояться 28 февраля и 6 марта. Отмечается, что 6 марта Порошенко хотят допросить про незаконное назначение Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки.

Также на сайте "Стена" публиковали информацию о том, что представители ГБР огласили новую дату, когда правоохранители намерены допросить Петра Алексеевича. Сам допрос назначен на 6 марта 2020 года. Поговорить с Порошенко хотят о незаконном назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Следует отметить, что ранее в ГБР говорили о том, что неоднократно пятый президент не приходил на допросы.