Коронавирус вплотную подобрался к Украине, особенно после новостей из Италии, где возник очаг заболевания, унесший уже около полутора десятка жизней. В медиа-пространстве появилась информация о том, что украинские медики зарегистрировали два подтвержденных случаях заболевания опасной болезнью. В четверг, 27 февраля, об этом стало известно порталу Вести-ua.

Коронавирус в Уркаине
Коронавирус в Уркаине
Скриншот: видео YouTube

В Министерстве здравоохранения пока не подтверждают данной информации о том, что в Украине зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом среди туристов прибывших из Италии.

В публикации сказано, что боясь еще большей паники, медики не распространяют информацию, она известна только узкому кругу медработников. В Минздраве отрабатывают механизм реагирования. Возможно садики, школы, больницы перейдут в карантинный режим. Хотя официальной информации пока нет:

Скриншот: moz.gov.ua

Сообщается, что разрабатывается протокол работы на границах Украины, в том числе в поездах дальнего и ближнего следования "Укрзализныци". Как пишет информационный ресурс, наибольшая проблема сейчас - нехватка тестов на определение коронавируса.

Несмотря на это, министр Милованов посчитал своим долгом рассказать украинцам как не заразится смертельной болезнью. Он записал видеообращение с детальной инструкцией как именно уберечься от коронавируса.

На сайте "Стена" мы сообщали, что стало известно о том, что случай заражения вирусом Ковид-19 подтвердился у гражданки Украины. Это первый случай заражения коронавирусом среди украинцев. Как сообщается, девушка несколько дней назад прибыла в город Абатемарко. В течение нескольких дней она чувствовала недомогание и вчера обратилась в больницу Сан-Лука-ди-Валло-делла-Лукания.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в Польше зафиксировали первый в стране случай инфицирования смертельным коронавирусом COVID-2019. Девушка, у которой обнаружен тяжелый недуг, проживает в городе Лодзь. 25-летняя украинка недавно вернулась в Польшу из Таиланда.