Похоже, изменение климата уже не остановить – после необычайно теплой зимы, начало весны также обещает быть непривычно теплым. В Укргидрометцентре считают, что в марте 2020 года температура будет выше на 2-3 градуса, чем обычно, сообщает портал vesti-ua.

В Украину приходит весна. Фото: скрин ТСН
В Украину приходит весна. Фото: скрин ТСН

Учитывая, что в прошлые годы средняя мартовская температура в Украине составляла -3…+2, и только в Карпатах температура повышалась до +6, нынешнее начало весны выдастся, в самом деле, непривычным. Согласно прогнозу синоптиков, средняя температура в марте будет колебаться от +1 до +7 градусов.

В плане осадков, по мнению метеорологов, ситуация останется прежней, особых различий с предыдущими годами не будет. Синоптики прогнозируют, что осадки в марте будут на уровне 24-44 мм, в горных районах – больше – 36-80 мм. В то же время, синоптики напоминают, что в прошлом году осадков в аналогичный период выпадало мало. Из-за чего в Украину пришла засуха.

В Киеве и Центральной Украине холоднее всего будет в середине марта – синоптики прогнозируют, что температура ночью будет опускаться до -5 градусов, чего не было даже нынешней зимой. Дневная температура в середине марта будет колебаться около нуля градусов. Самая высокая температура в марте ожидается в начале месяца – температура поднимется до +15 уже 5 марта.

В то же время, в традиционно более теплых украинских регионах в марте будет холоднее – к примеру, в Одессе максимальная температура прогнозируется на уровне +13 градусов. В то же время, и серьезного похолодания там не ожидается – в середине месяца минимум температуры опустится до уровня +5 градусов.

Самым теплым март будет для Западной Украины – там весна будет наступать без резких перепадов и уже к концу марта температура воздуха достигнет +17 градусов.

Ранее мы писали о том, что в пятницу, 28 февраля, температура воздуха в Украине будет колебаться от 0 до +8 градусов. Возможен дождь и сильный ветер.

Также мы писали о том, что, по словам синоптиков, климатическое лето придет в Украину очень рано – сухо и жарко будет уже в конце весны.