В феврале 2020 года активность российских боевиков на Донбассе значительно повысилась. Регулярно с фронта приходят новости о потерях в рядах ВСУ. Согласно информации телеграм-канала Черговий ООС, в феврале Украина потеряла 18 защитников погибшими, еще 25 получили ранение. Подчеркивается, что большая часть потерь – небоевые.

Стали известны потери ВСУ в феврале. Фото: скрин youtube
Стали известны потери ВСУ в феврале. Фото: скрин youtube

В Генштабе ООС подчеркивают, что военнослужащие Украины на Донбассе стараются неукоснительно придерживаться регламентированного Минскими соглашениями режима прекращения огня, в связи с чем, они дают ответ на агрессию противника только в случае возникновения риска для жизни или здоровья личного состава.

Как рассказал глава Генштаба ООС Руслан Хомчак, повышение активности российских террористов на Донбассе расценивается украинской стороной как попытка добыть новый повод для хвастовства в годовщину Дебальцевской трагедии.

Так, боевики России целенаправленно и методично стремятся саботировать шаги Украины по направлению к урегулированию конфликта, то и дело устраивая военные провокации.

Самым громким случаем стало произошедшее 18 февраля. Около 5 часов утра российские боевики начали вести шквальный огонь при помощи артиллерии, обстреливая украинские позиции. Террористов не смущает необходимость придерживаться соглашений, в связи с чем они применили, в том числе, и запрещенные виды вооружения. После обстрела, который затронул и жилые районы, боевики РФ осуществили попытку прорыва украинских позиций по трем направлениям. Силы ООС были вынуждены отступить, однако вскоре смогли отбить атаку и нанесли российским боевикам тяжелые потери, в результате чего те запросили «тишину».

Еще одна попытка прорыва была осуществлена боевиками спустя несколько дней – 22 февраля. Тогда террористы, вновь под прикрытием огня, снова попытались прорвать украинские позиции, однако эта попытка была успешно пресечена. Боевики вынуждены были отступить, оставив на поле битвы тело своего погибшего.