С каждым днем поступает информация о росте количества зараженных коронавирусом жителей стран Европы. В частности, сложной остается ситуация в Италии, где в последние дни стремительно увеличилось количество заразившихся. На территории Украины не зафиксировано ни одного подтвержденного случая заболевания. На пунктах пропуска и в аэропортах усилены меры безопасности. А в центре Киева в пятницу, 28 февраля проходили учения для подготовки врачей в случае возникновения вспышки коронавируса. Последние данные свидетельствуют о том, что по всему миру этот новый тип вируса обнаружен у 83 тысяч человек.

Зоряна Скалецкая рассказала о лечении коронавируса в Украине, фото: Скриншот YouTube
Зоряна Скалецкая рассказала о лечении коронавируса в Украине, фото: Скриншот YouTube
Зоряна Скалецкая рассказала о лечении коронавируса в Украине, фото: Скриншот YouTube

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая рассказала, за чей счет будут лечить в Украине людей в случае заражения коронавирусом, сообщают “Украинские новости”.

По словам министра, таких больных госпитализируют в коммунальные или государственные медицинские учреждения, все лечение для них будет бесплатным.

Скалецкая подчеркнула, что все необходимые лекарства для таких пациентов не являются специфическими, в учреждениях здравоохранения на данный момент они есть. Так что для таких больных не потребуются какие-либо сложные поставки.

Оказалось, что Всемирная организация здравоохранения по коронавирусу рекомендует использовать симптоматическое лечение, то есть снизить высокую температуру и лечить кашель. Министр подчеркнула, что все это должно выполняться по рекомендации лечащего врача.

Министр здравоохранения обратилась к украинцам с просьбой не заниматься самолечением. Она подчеркнула, что большинство проблем со здоровьем у больных возникает из-за того, что они поздно обратились за квалифицированной помощью, когда уже развилась острая пневмония и происходят проблемы с дыханием.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что пресс-служба "Киевпастранс" показала, как ее сотрудники ежедневно проводят уборку в салонах автобусов в специальных костюмах.

Также "Стена" писала, что на КПВВ боевиков вблизи оккупированной Горловки задержали женщину, которая пыталась пересечь линию разграничения в направлении подконтрольных Украине территорий. Температурный скрининг показал у нее повышенную температуру тела.