В Национальном банке Украины подсчитали, сколько денег перевели в Украину трудовые мигранты за прошлый год. Больше всего средств было переведено из соседней Польши - 3,8 млрд долларов, на втором месте оказалась Чехия с 1,1 млрд американских долларов, тройку замыкает Россия с показателем в 1 млрд долларов. Заробитчанам, которые собираются в ближайшие дни в Россию стоит знать об изменении правил пересечения границы с Россией.

С 1 марта меняются правила пересечения границы с Россией, фото: Скриншот YouTube
С 1 марта меняются правила пересечения границы с Россией, фото: Скриншот YouTube
С 1 марта меняются правила пересечения границы с Россией, фото: Скриншот YouTube

В частности, с 1 марта 2020 года в силу вступают новые правила, пишет РБК-Украина.

С указанной даты украинцы смогут пересечь границу только лишь при наличии заграничного паспорта. Такой информацией поделилось Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

Изменения вступают в силу согласно постановлению правительства от 18 декабря 2019 года касательно действия отдельных положений международных договоров между Украиной и Россией.

В министерстве предупредили украинцев, что с начала весны они не смогут выехать в Россию при предоставлении внутреннего паспорта, только по загранпаспорту.

Также стоит напомнить, что украинским законодательством запрещается пересечение границы с Россией через неподконтрольные правительству Украины пункты пропуска, расположенные на временно оккупированных территориях.

Те украинцы, которые по состоянию на 1 марта текущего года будут находиться на неподконтрольной Украине территории, не смогут без загранпаспорта попасть к месту своего постоянно проживания через пункты пропуска на государственной границе Украины.

С 1 января 2018 года российские граждане могут попасть на территорию Украины при предъявлении биометрического паспорта либо же после фиксации биометрических данных на границе.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько украинским заробитчанам платят в Польше.

Также "Стена" писала, что глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова заявила, что в ближайшее время украинцам не стоит надеяться на повышение минимальной заработной платы. По ее мнению, если это произойдет, то тысячи нынешних работников сразу же останутся без работы, так как работодатели не смогут им платить соответствующие суммы.