Украинские трудовые мигранты перевели в Украину миллиарды американских долларов. Больше всего денежных средств от украинских заробитчан, которые трудились за границей в 2019 году, поступило из соседней Польши. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины, обнародовав соответствующую инфографику. Данная информация была опубликована на сайте hvylya.net.

Украинская граница, фото: Стена
Украинская граница, фото: Стена

Согласно сведениям национального финансового регулятора, из Польши граждане Украины перевели 3,8 млрд долларов США, из Чехии — 1,1 млрд американских долларов, из России — 1 млрд долларов США, из Соединенных Штатов — $980 млн, а из Великобритании — 600 млн «зеленых».

Из полученных сумм 73,1% поступили в долларах США, 25,3% — в евро, еще 1,6% — в прочих валютах.

По сведениям Всемирного банка, с 2016 года объем денежных переводов из прочих стран в Украину превысил 10% ВВП. Минсоцполитики оценило численность постоянно работающих за рубежом украинцев в 3,2 млн, а в процессе трудовой миграции участвуют до 9 млн человек.

Ранее на основании сведений о денежных переводах из-за рубежа в НБУ сделали вывод, что отток рабочей силы из Украины уменьшился.

В 2018 году, по подсчетам НБУ, объемы денежных переводов трудовых мигрантов составляли $10,88 млрд.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что уже вскоре Германия может пригласить к себе украинских трудовых мигрантов. Как известно, зарплаты в ФРГ действительно во много раз превышают украинские. Немецкое правительство приняло решение изменить некоторые нормы законодательства. Нововведения заключаются в том, что вскоре у немецких работодателей появится возможность нанимать иностранцев (не обязательно из стран ЕС) сразу же, а не ждать определенное время, как это было ранее. Появились детальные сведения о том, сколько платят в Германии и что нужно, чтобы найти там работу.

Также «Стена» сообщала, что мир обеспокоен из-за вспышки опасного коронавируса в Китае. При этом государства Евросоюза решили помочь. Стало известно о том, что государства ЕС отправили в КНР 12 тонн помощи.