Жители пяти украинских городов могли заметить участившиеся случаи нахождения кошельков на улицах. В Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Днепре был проведен социальный эксперимент, целью которого было выяснение уровня честности украинцев. В утерянных кошельках, которых было 50, находились деньги, визитка, банковская карта и пинкод от нее, записанный на бумажке. О результатах сообщает РБК-Украина.

Эксперимент дал неожиданные результаты. Фото: скрин ТСН
Эксперимент дал неожиданные результаты. Фото: скрин ТСН

Эксперимент не задался еще на этапе подготовки – кошельки были отправлены по разным городам при помощи почты, там же часть кошельков осталась без денег – всего, «утеряно» было две тысячи гривен.

В 40 кошельках находилось по 50 грн, в оставшихся 10 – по 500 грн. Банковские карты были пустыми и должны были показать проводимые с ними манипуляции.

После обнаружения кошелька, человек должен был позвонить по номеру, указанному на визитке. На том конце провода телефон брала девушка, которая говорила честным гражданам, что кошелек и содержимое можно оставить себе.

В итоге, только 15 из 50 кошельков нашедшие хотели вернуть без выгоды для себя:

  • 33 кошелька пропали;
  • 2 кошелька были возвращены без денег.

В каждом городе было «утеряно» по 10 кошельков:

  • В Харькове вернули 5 кошельков, один из них - без денег.
  • В Киеве и Днепре – по 4.
  • Во Львове – 2.
  • В Одессе не вернули ни одного кошелька.

Ранее мы писали об интересном эксперименте с воронами, показывающем интеллект этих птиц. Писатель Джошуа Кляйн решил простимулировать ворон к умению распоряжаться деньгами – он создал кормушку, которая выдает пищу за монетку, а вокруг ее разбросал другой птичий корм и мелочь. Вороны съели корм, после чего одна из них, случайно сумела правильно воспользоваться кормушкой и поместила монету в отверстие, получив корм. Ее примеру последовали другие, но уже не случайно.

Также мы писали о том, что некоторое время назад ученые смогли обнаружить пригодную для жизни планету, масса которой превосходит земную в 8 раз, а радиус – в 2,6. При изучении атмосферы планеты, ученые обнаружили в ней водяной пар.