В украинских школах сменится название уроков обучения патриотизму. Правительство одобрило постановление, согласно которому вместо «Защиты Отечества» школьники будут учиться «Защите Украины». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

В украинских школах изменится название предмета. Фото: скрин ТСН
В украинских школах изменится название предмета. Фото: скрин ТСН

Глава Минобразования Анна Новосад заметила, что украинская система образования долго не могла отойти от советской практики, и название даже этого предмета – «Защита Отечества» - лишний раз тому подтверждение. Она заметила, что на шестом году войны в Украине не удосужились сменить абсолютно советское название школьного предмета. Новосад признается, что рада расставленным акцентам и заметила, что теперь ведомству предстоит улучшить содержание данного предмета и материально-техническую базу школ.

Предмет «Защита Украины» будет обязательным для изучения учащимся 10-11 классов. В его рамках, дети будут получать знания и умения по защите страны и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Глава Минобразования заметила, что помимо изменения названия предмета, данные изменения необходимо включить в ученики, с которыми занимаются школьники. Поэтому, в ведомстве идет подготовка к изменению подходов к экспертизе и изготовлению учебных пособий.

Відтепер учні шкіл вивчатимуть оновлений предмет “Захист України” замість “Захисту Вітчизни”. “Наша освіта довго...

Posted by Міністерство освіти і науки України on Wednesday, February 26, 2020

В частности, Новосад рассказала о давлении на учителей со стороны издательств, желающих «протолкнуть» собственные учебные пособия. В связи с этим, было принято решение о создании «горячей линии», позвонив на которую педагоги могут уведомить о производимом на них давлении. Учебники, получившие 40 тысяч голосов поддержки от учителей, будут печататься за средства госбюджета. Получившие от 10 тысяч, будут получать частичное финансирование.

Также мы писали о том, что слухи об отставке премьер-министра Алексея Гончарука, которые ходят с момента занятия им должности, продолжают набирать обороты. Так, недавно появилась информация о том, что Гончарук недавно снова написал заявление на отставку. Все из-за того, что глава правительства устал от публичного обсуждения кандидатуры на его место и оттого, что президент не оказывает поддержки своему Кабмину.