1 марта в Украине состоится плановая автоматическая индексация пенсий. Закон о ежегодном автоматическом пересмотре размеров пенсионных выплат был принят еще при прошлой власти. Размер повышения зависит от заработной платы и стажа, которые пенсионер успел наработать. Как будет производиться перерасчет, сообщает vesti-ua.

В марте пройдет плановая индексация пенсий. Фото: скрин ТСН
В марте пройдет плановая индексация пенсий. Фото: скрин ТСН

Основная цель проведения индексации – повышение размера средней заработной платы, используемого в ПФУ для расчета пенсий. Так, пенсии в Украине рассчитываются по следующей формуле: средняя зарплата в Украине за прошедшие три года × соотношение зарплаты будущего пенсионера к средней × годы стажа × 1%.

В то же время, используемый в Пенсионном фонде показатель средней зарплаты устаревает каждый год. Следовательно, граждане, которые получают пенсию уже некоторое время, могут получать меньше, чем пенсионеры, только выходящие на пенсию, причем уровень их зарплат и стажа может не различаться.

Индексация представляет собой повышение размера средней зарплаты. Так, при проведении прошлого пересчета, 8,1 млн пенсионеров получили прибавку, в среднем, на 255 грн.

Ранее мы писали о том, что в правительстве озаботились необходимостью оказания помощи украинским пенсионерам. Недавно глава Кабмина Алексей Гончарук рассказал о планах введения новых выплат, однако получать их смогут отнюдь не все. По словам премьера, граждане, вышедшие на пенсию позже срока, положенного согласно пенсионной реформе, смогут получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 500 грн. Всего, по подсчетам премьер-министра, эту надбавку смогут получать 1380 пенсионеров.

Также мы писали о том, что, по мнению Юлии Тимошенко, с помощью введения частных пенсионных фондов, представители нынешней власти хотят разграбить средства, аккумулируемые государственным ПФУ. По мнению главы «Батькивщины», власть хочет сложить с себя обязанность заботиться о старшем поколении, которое и так выживает на пенсию, которая значительно ниже уровня прожиточного минимума.