Многим украинцам не посчастливилось стать жертвами всевозможных мошенников и аферистов, однако досаднее всего, когда злоумышленники наживаются на пожилых людях, пользуясь их неосведомленностью в вопросах технического прогресса. Так, в Тернополе женщина, неосторожно сообщившая телефонному аферисту некоторые личные данные, лишилась значительной суммы, которую злоумышленник похитил с ее банковской карты.

В Тернополе мошенник ограбил счет женщины с помощью дубликата SIM-карты. Фото: YouTube
В Тернополе мошенник ограбил счет женщины с помощью дубликата SIM-карты. Фото: YouTube

Пожилой женщине из Тернополя и в голову не пришло, что человек, позвонивший ей и назвавшийся сотрудником мобильного оператора, услугами которого она пользовалась, может оказаться мошенником. Так, неизвестный заявил о том, что в настоящее время на линии ведутся работы и, чтобы избежать сбоев, ему необходимо узнать у женщины информацию о совершавшихся с ее номера звонках, сообщают Факты.

В качестве такой информации злоумышленник затребовал данные о последних трех телефонных номерах, на которые звонила владелица номера. Кроме того, мошеннику понадобилась также и информация о последних трех номерах, звонки с которых поступали на телефон его жертвы. Не подозревая ничего дурного, женщина предоставила всю требуемую информацию.

Телефонный номер может стать достоянием мошенников
Телефонный номер может стать достоянием мошенников
Скриншот: ИноСми

Вскоре, однако, мобильный номер жертвы оказался деактивирован, а дальнейшее разбирательство показало, что с ее банковской карты таинственным образом исчезли 13 тысяч гривен. Иными словами, мошенник сумел обмануть не только свою жертву, но и мобильного оператора, убедив его предоставить дубликат номера взамен якобы утерянного. Уже располагая заветным номером, злоумышленник "обчистил" банковскую карту своей жертвы.

Правоохранители, которые разыскивают злоумышленника, в очередной раз обратились к гражданам с убедительной просьбой не предоставлять никаких личных данных незнакомым людям - вне зависимости от того, кем бы они не представлялись.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине появились аферисты, взламывающие аккаунты в соцсетях и уговаривающие от имени владельца страницы его друзей выслать деньги на определенную банковскую карту.

Также ранее сообщалось о том, что в украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА рассказали о новых способах "развода" граждан, которые приходят на смену телефонным звонкам якобы от имени сотрудников банка.