Министерство обороны США подписало контракт с производителем Javelin компанией Raytheon – Lockheed Martin, для Украины. Эта компания производит мощное оружие для нескольких стран.

ПТРК Javelin
ПТРК Javelin
Скриншот: видео YouTube

Об этом сообщает сайт 24tv.ua. На производство противотанковых ракетных установок Javelin США выделили $18,4 млн, что подтвердили в Пентагоне.

Согласно контракту, производить ПТРК будут в Тусоне в Аризоне. Окончание изготовления комплексов ожидается 25 июня этого года. Хотя согласно контракту, установки должны быть готовы до 29 февраля 2024 года.

Один противотанковый комплекс стоит $246 тысяч, то есть около 6 миллионов 42 тысячи гривен.

По проекту бюджета США по обороне, в 2020 году военная помощь для Украины составляет $300 млн.

FGM-148 Javelin это переносной противотанковый ракетный комплекс для поражения бронетехники и является первым в серии ПТРК третьего поколения. Он работает по принципу "выстрелил-забыл", когда оператор ракетного комплекса не должен сопровождать и корректировать полет ракеты, пока она приближается к цели.

На вооружение комплекс взяли около 25 лет назад, но это оружие до сих пор является незаменимым при ведении военных действий. Стоит сказать, что в процессе эксплуатации ПТРК претерпевал модернизации и улучшениям.

Raytheon - Lockheed Martin производит Javelin для таких стран. Скриншот

На сайте "Стена" мы сообщали, 28 февраля, на побережье Азовского моря неспокойно - грохотали выстрелы, и рвались снаряды, техника в полной боевой готовности. ВСУ провело учения в прибережной зоне Азовского моря, вблизи проведения ООС. Министерство обороны Украины заявило о проведенных военных тактических учениях "Попутный ветер", так назывались учения по боевой стрельбе.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что вскоре после анонсирования двух новых военных баз по стандартам НАТО, в Минобороне рассказали о начале строительства первой – под Мариуполем. В ведомстве отмечают, что бригадный городок будет построен в полном соответствии со стандартами Североатлантического Альянса.