Вскоре после анонсирования двух новых военных баз по стандартам НАТО, в Минобороне рассказали о начале строительства первой – под Мариуполем. В ведомстве отмечают, что бригадный городок будет построен в полном соответствии со стандартами Североатлантического Альянса.

База по стандартам Североатлантического Альянса. Фото: скрин youtube
База по стандартам Североатлантического Альянса. Фото: скрин youtube

В Минобороне приводят слова главы ведомства Андрея Загороднюка, который указал, что одним из приоритетов новой команды Министерства будет развитие инфраструктуры. В частности, на данный момент в ведомстве уже есть планы по возведению нескольких инфраструктурных объектов, которые будут соответствовать стандартам НАТО.

В частности, была проинспектирована будущая столовая на строящейся базе. Фото: armyinform

Территорию строящейся военной базы в Мариуполе уже проинспектировал командующий ОК «Юг», генерал-майор Игорь Палагнюк. Территория будет разбита на административную, парковую и жилую зоны. Сообщается, что после разрешения бытовых и жилищных вопросов, на новой военной базе размещенные там батальоны смогут больше сосредоточиться на своей боевой подготовке.

У Маріуполі будують бригадне містечко за стандартами НАТО. Як вже зазначав Міністр оборони України Андрій Загороднюк,...

Posted by Міністерство оборони України on Thursday, February 27, 2020

Помимо базы в Мариуполе, в планах Минобороны строительство базы под Северодонецком, которая также будет отвечать стандартам НАТО. Сообщается, что постройка данных баз позволит переменить положение вещей на Донбассе, поскольку они будут располагаться на главных направлениях противостояния ВСУ с российскими боевиками. По завершению строительства баз, появится возможность переформирования позиций, а также, появятся новые перспективы в ведении наступательной тактике на Донбассе. Если на данный момент силы ООС равномерно растянуты по линии соприкосновения, то завершение строительства баз позволит сконцентрировать на важных направлениях мощные боевые группировки.

Также мы писали о том, что глава Министерства обороны Андрей Загороднюк рассказал о ходе внедрения стандартов НАТО в украинскую армию. В частности, глава ведомства упомянул о том, что с списке «соответствия НАТОвским стандартам» содержится полторы сотни пунктов.