Сегодня, 29 февраля, правительство США и Талибан подписали соглашение.

Оно было подписано в столице Катара Дохе. Со стороны США присутствовал специальный посланник Залмаей Халилзад, а со стороны радикальной мусульманской группировки - мулла и политический руководитель движения Абдул Гани Барадар, передает портал Украинская правда.

Информацию подтвердило посольство США в Кабуле, сообщив, что на данный момент противоборствующие стороны заключают мир. Данное соглашение открывет путь к сокращению численности американских с примерно 13000 до 8600 в течение нескольких недель после подписания.

Источник: Украинская правда

Также талибы требуют освободить около пяти тысяч своих боевиков из тюрем официального правительства. Предполагается, что данное соглашение должно начать полный вывод иностранных войск из этой страны на протяжении четырнадцати месяце и прекратить войну, которая ведется с 2001 года.

Вооруженный конфликт начался 7 октября со вторжения американских и британских войск по плану операции «Непокоренная свобода» в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года По состоянию на 2019 военные действия происходят в два этапа: операция «Непокоренная свобода" - Афганистан (2001 -14) и «Решительная поддержка».

На первом этапе войска коалиции, насчитывавших более 40 стран-участниц, в первую очередь США, нанесли военное поражение Талибана, отстранив его от власти. Благодаря военному присутствию коалиционных сил, которые оккупировали всю страну, афганские власти сначала обеспечили основания и работу Временного правительства Афганистана, а после проведения выборов в 2004 году - и постоянного правительства Хамида Карзая.

С 2014 году, по достижении определенных в операции задач, продолжалось постепенное сокращение военного присутствия иностранных войск на территории государства Афганистан, создания и наращивания возможностей Афганской народной армии и помощь в поддержании безопасности во всех регионах страны.

Ранее "Стена" писала, что в Иране снова произошло ЧП связанное с авиаперевозками. Сегодня 1 февраля в аэропорте города Керманшах пассажирский самолет Airbus A319 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет получил повреждение при посадке. Причиной инцидента, вероятно, послужили изменившиеся погодные условия.

Напомним, что в Афганистане потерпел крушение пассажирский лайнер афганской государственной авиакомпании Ariana Afghan Airlines. Трагедия произошла в центральной провинции Афганистана Газни.