Древний меч был обнаружен в армянском монастыре в Венеции. Экспертиза подтвердила, что мечу более 5000 лет. Обнаружила древнейшее изделие аспирантка, историк из Университета Ка’Фоскари, Виттория Далл’Армеллина, экспонат находился в коллекции монастырского комплекса, расположенного на острове Сан-Лазаро-дельи-Армени.

Эксперты определили возраст изделия
Эксперты определили возраст изделия
Скриншот: видео YouTube

Об этом сообщает "Хвиля". Меч хранился в коллекции монастыря, как простой артефакт, датированный началом первого века, но историк, увидев экспонат засомневалась в дате изготовления оружия, и решила провести исследования.

Меч оказался похож на древние оружия, которые были найдены на востоке современной Турции в Арслантепе. Это позволило сделать вывод о том, что меч был создан около 3000-го года до нашей эры.

На находке нет украшений, надписей или отличительных особенностей. Меч изготовлен из мышьяковой меди — сплава мышьяка и меди, который применялся до того как появились изделия из бронзы. По информации служителей монастыря известно, что меч якобы попал в Венецию из Трабзона в XIX веке и был подарен монастырю известным армянским поэтом и ученым Гевондом Алишаном.

Есть и другая версия нахождения меча в монастыре, по данной версии он длительный период времени был в захоронении, горожане нашедшие его случайно передали в музей.

Меч возрастом 5000 лет
Меч возрастом 5000 лет
Скриншот:видео YouTube

Подтверждение цивилизации на Земле в изделиях, созданных человеком удивляют и заставляют задуматься, какой "след" оставит наша цивилизация для исследователей в будущем. О чем расскажут нашим потомкам найденные ими следы нынешней цивилизации.

На сайте "Стена" мы сообщали, что на индонезийском острове Бали археологи обнаружили уникальный клад, доказывающий, что в древности, в поисках приключений и выгоды, люди забирались намного дальше от родных мест, чем ранее считали ученые.

Также на сайте "Стена" событие случилось на острове Джерси в проливе Ла-Манш.Поиски сокровищ начались еще в далеком 1980 году в Британии. Тогда исследователи Рег Мид и Ричард Майлз узнали о находке золотых монет на территории острова Джерси.