Новосозданный телеканал, который через несколько недель начнет вещать для временно оккупированных территорий Донбасса, получил название, которое будет одинаково легко читаться как на украинском, так и на русском языках.

Телеканал для ОРДЛО начнет вещать через несколько недель. Фото: YouTube
Телеканал для ОРДЛО начнет вещать через несколько недель. Фото: YouTube

Презентация нового телеканала, который будет осуществлять вещание для временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, временно откладывается на несколько недель, тогда как ранее политики поторопились пообещать, что канал появится в эфире 1 или 2 марта. Причиной промедления стала необходимость получения лицензии от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания - впрочем, в этом ведомстве данный процесс пообещали не затягивать, сообщает Детектор медиа.

Кроме того, по словам члена Нацсовета Сергея Костинского, вдоль линии разграничения на Донбассе в настоящее время все еще продолжаются работы по установке цифровых передатчиков, которые и будут транслировать передачи канала.

Стоит отметить, что новый канал, к созданию которого причастен президент Владимир Зеленский лично, будет показывать украиноязычные и русскоязычные развлекательные программы, шоу и кинофильмы украинского производства. Кроме того, в эфире телеканала будут выходить выпуски новостей.

Название телеканалу, по данным СМИ, выбрали с учетом того, чтобы оно легко воспринималось как украиноязычной, так и русскоязычной аудиторией - "Дім"\"Дом". Логотип телеканала при этом выгляди так, чтобы название можно было прочитать как на русском, так и на украинском языке.

Логотип телеканала для оккупированных территорий. Фото: detector.media

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский потребовал запустить бесплатные международные версии телеканалов, спутниковая трансляция которых ранее была закодирована медиагруппами.

Также ранее сообщалось о том, что в связи с информационной пропагандой, осуществляемой РФ посредством СМИ, Нацсовет по вопросам телевиденья и радиовещания запретил трансляцию еще нескольких российских телеканалов в Украине.