Сегодня в первый весенний день 1 марта погода порадовала многих украинцев солнечным теплым днем. Однако, в ближайшие несколько часов на всей территории страны ожидается ухудшение погоды и порывы шквального ветра. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Желтый уровень опасности
Желтый уровень опасности
Cкриншот: Ukrainianwall

Как сообщает метеорологическая служба Украины, а также служба ГСЧС, 1 марта и 2 марта в Украине, кроме восточных областей, ожидаются порывы ветра 15-20 метров в секунду.

В западных областях и горных районах Карпат, а также столице Украины спасатели объявили "желтый" уровень опасности, подчеркнув, что скорость ветра будет достигать 25-30 м/сек.

В ближайшие 3 часа в Киеве и Киевской области ожидаются порывы ветра до 20 м/сек. Непогода сохранится и завтра. Сотрудники ГСЧС предупреждают об опасности находится вблизи баннеров, под деревьями и возле незакрепленных сооружений.

В столице Украины также объявлен желтый уровень опасности. Ветер такой силы довольно небезопасен, и может привести к падению деревьев, слабо закрепленных конструкций.

Синоптики также предупреждают, что в Карпатах может выпасть сильный мокрый снег, метели, налипание мокрого снега и гололед.

Ураган повалил десятки деревьев
Ураган повалил десятки деревьев
Скриншот: YouTube

После недавней непогоды, устроившей повал деревьев, спасатели предупреждают о том, что не следует ставить свои авто под деревьями. Также не рекомендуют во время шквального ветра гулять в парках и находится в лесу.

Скриншот:

На сайте "Стена" мы сообщали, что солнечная и теплая погода субботы, 29 февраля, уже в воскресенье, 1 марта, сменится переменной облачностью и осадками в виде кратковременного дождя, который пройдет на Западе страны.

Также портал "Стена" сообщал, что в Киеве 1 марта, без осадков, небо ясное, солнечное. Столбики градусников покажут в переделах +7 градусов. Но, очень ветрено. Ветер порывистый и штормовой. Лучше взять с собой шапку, или провести вечер дома у камина, за чашечкой вкусного, ароматного чая. Это позволит встретить весну без простуд и недомоганий в организме.