В этот уик-энд в Украине встретятся зима с весной - суббота, 29 февраля, будет последним днем зимы, тогда как в воскресенье можно будет поприветствовать долгожданную весну. Тем не менее, погода на территории страны, как будто в насмешку, будет солнечной и теплой именно в субботу, тогда как в воскресенье в некоторых регионах пройдут дожди.

Синоптики обрадовали погодой в первый день весны. Фото: YouTube
Синоптики обрадовали погодой в первый день весны. Фото: YouTube

Солнечная и теплая погода субботы, 29 февраля, уже в воскресенье, 1 марта, сменится переменной облачностью и осадками в виде кратковременного дождя, который пройдет на Западе страны, сообщает Укргидрометцентр.

Довольно пасмурное небо на протяжении выходного дня периодически будет проясняться, однако температура воздуха оставит желать лучшего - в большинстве областей воздух прогреется всего до 6, местами - до 8 градусов тепла, тогда как ночью возможен даже небольшой заморозок от 1 до 3 градусов со знаком минус.

Чуть теплее будет на Юге страны - там воздух прогреется до 11 градусов со знаком плюс.

Жителям столицы в воскресенье стоит приготовиться к тому, что погода в Киеве будет практически безветренной. Столбики термометров покажут до 9 градусов тепла, однако впечатление от прогулки на свежем воздухе испортят облака, которые 29 февраля затянут небо над Киевом.

Скриншот: Укргидрометцентр

В то же время синоптики прогнозируют, что в марте украинцам следует ожидать дождливой погоды. Обещанных ранее заморозков и снегопадов, судя по всему, удастся избежать - первый месяц весны станет достаточно теплым месяцем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после необычайно теплой зимы, начало весны также обещает быть непривычно теплым. В Укргидрометцентре считают, что в марте 2020 года температура будет выше на 2-3 градуса, чем обычно.

Также ранее сообщалось о том, что народный синоптик составил прогноз погоды на все три летних месяца 2020 года.