В связи с тем, что в последнее время на дорогах появилось много новых видов транспорта, в Украине хотят изменить ПДД. Владельцев электросамокатов, гиробордов и гироскутеров намерены приравнять к велосипедистам, ведь они тоже становятся участниками движения. Как и велосипедисты, они получат право ездить по специальным велосипедным дорожкам. Такую инициативу внесла на рассмотрение в ВР партия "Голос". Об этом сообщает Соцпортал.

В Украине изменят правила дорожного движения, скриншот YouTube
В Украине изменят правила дорожного движения, скриншот YouTube

Если документ примут, то владельцам вышеуказанных средств передвижения нужно будет ездить в шлеме, в темноте ездить со светоотражающими элементами на одежде и включенном фонарике.

Средство должно быть оборудовано звуковым сигналом. Но это требование не действует, если в модель нельзя его добавить.
Нельзя будет во время езды держать телефон в руках, нельзя передвигаться в нетрезвом виде, и перевозить пассажиров.

Отметим, что в Украине правовой статус новых транспортных средств, таких как электросамокаты, гироскутеры и гироборды вне закона. Ведь по правилам дорожного движения, к категории "механических транспортных средств" относят самоходные машины и механизмы с электродвигателем мощностью более 3 кВт. А мощность мотора гироборда или гироскутера обычно от 0,3 до 2 кВт. Это значит, что согласно ПДД, эти средства передвижения не являются транспортом.

Ранее мы писали о том, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовым автомобилем. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также портал Стена сообщал, что Парламент активно принялся за работу. Они рассматривают новые законопроекты, вводят новые законы и правила, а еще ужесточают и увеличивают штрафы за нарушение ПДД. Очередной закон, который они приняли, коснется не только злостных водителей, а и самих пешеходов, что являются нарушителями дорожного движения.