Сорок процентов профессоров медицины будут уволены из Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика. Руководство академии заявило, что 40% профессорского научного состава уволят с работы. Об этом сообщает портал UNN.

Профессоров ученых уволят с НМА
Профессоров ученых уволят с НМА
Скриншот: YouTube

Бывший глава Минздрава Олег Мусий в интервью заявил, что киевская медицинская академия последипломного образования может потерять 40 процентов профессорского персонала. По словам Мусия по указанию Минздрава, почти половину ученого состава академии, а именно 40% уволят.

Кто именно попадет под увольнения и каков отбор кандидатов на продолжение работы в академии, Мусий не сообщил.

Стоит сказать, что с 1 апреля начинается реализация наиболее масштабного этапа медицинской реформы. Должен измениться механизм финансирования медицинских учреждений.

В данный момент все больницы и клиники получают субвенцию. Это финансирование медицинских учреждений и зарплат медработникам. Украинские врачи могут рассчитывать лишь на минималку, которая составляет 4,7 тысячи гривен. Кого такой оклад не устраивает, могут спокойно написать заявление об уходе по собственному желанию и покинуть медицинское учреждение.

На данный момент в любой больнице работает определенное количество персонала из врачей, медицинских сестер и санитарок. Заработную плату им начисляют за счет государственных субвенций. Но так как от субвенции останется только 60%, то районные больницы и поликлиники могут пострадать. Руководству придется переводить врачей в таких учреждениях на полставки или же вообще увольнять персонал.

Оплата труда врачей и медработников будет осуществляться согласно каждому конкретному обращению пациента за медпомощью, а список этих "обращений" и тарифы на них уже разработали в Кабмине.

На сайте "Стена" мы сообщали, что медики рассказали, что при разных болезнях, как правило, возникают и болевые ощущения в определенных частях головы. Как правило, головная боль не является сильной, по существенно влияет на работоспособность и самочувствие. Медики рассказали, как быстро избавиться от неприятных ощущений.

Также на сайте "Стена" публиковали информацию, о том что министерство здравоохранения Украины сообщило, что в Украине не подтвердилось ни одного случая заражения. По словам главы Минздрава Зоряны Скалецкой, украинские медики готовы оказать медицинскую помощь в случае обнаружения больных на коронавирус.