За истекшие сутки - 1 марта - война на Донбассе забрала жизнь одного защитника Украины. Еще семеро военнослужащих в результате действий российских вооруженных формирований получили ранения.

Война на Донбассе забрала жизнь одного защитника Украины. Фото: YouTube
Война на Донбассе забрала жизнь одного защитника Украины. Фото: YouTube

На протяжении 1 марта российские оккупанты на Донбассе 11 раз нарушали режим тишины, обстреливая позиции ВСУ из вооружений, запрещенных Минскими договоренностями. Кроме того, оккупанты произвели фатальный выстрел из противотанкового ракетного комплекса российского производства по принадлежащему ВСУ автомобилю, в результате чего погиб один военнослужащий, а еще четверо получили ранения и боевые травмы. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Операции объединенных сил.

Так, в районе действия оперативно-тактической группировки ВСУ "Восток" российские вооруженные формирования совершили несколько обстрелов украинских позиций вблизи населенных пунктов Пески, Лебединское, Невельское, Авдеевка, Березовое, Марьинка и Тамарчук, применив стрелковое оружие и гранатометы различных систем.

В результате обстрелов противника получили ранения 7 украинских военнослужащих. Фото из открытых источников

В районе ответственности группировки "Север" также были зафиксированы нарушения режима тишины. Там вблизи населенных пунктов Нижнетеплое, Луганское, Новотошковское и Новолуганское оккупанты задействовали запрещенные Минскими договоренностями минометы, в общей сложности выпустив по украинским позициям 15 мин.
Не прекратились провокации и 2 марта - с начала суток боевики задействовали гранатометы, обстреляв позиции ВСУ вблизи населенного пункта Марьинка в Донецкой области.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Донбассе российские боевики подбили из ПТРК принадлежащий ВСУ автомобиль, в результате чего четверо военнослужащих получили ранения, еще один защитник украины погиб.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве обороны США подписали контракт с американской компанией Raytheon, согласно которому для Украины будут производиться противотанковые ракетные комплексы Javelin.