Специалисты в области здорового питания утверждают, что жировые отложения в области живота и талии могут свидетельствовать о неправильном питании и определенных проблемах со здоровьем.

Жировые отложения в области живота и талии свидетельствуют о неправильном питании. Фото: YouTube
Жировые отложения в области живота и талии свидетельствуют о неправильном питании. Фото: YouTube

Девушки и женщины, сталкивающиеся с проблемой лишнего веса, знают, как сложно бывает избавиться от жира в области талии и живота - даже после того, как все остальные части тела вследствие диет и физических упражнений, давно пришли в норму. Сталкиваются с этой проблемой и дамы, которые, в принципе, довольны своей фигурой - всем, за исключением небольшого, но, все же, выпирающего животика. Оказывается, этот косметический недостаток никак не связан с перееданием - таким образом организм реагирует на стрессы, неправильный режим дня и несбалансированное питание.

В частности, жировые валики, добавляющие лишние и ненужные сантиметры талии появляются из-за чрезмерного пристрастия к сладостям и углеводам либо из-за злоупотребления алкоголем. Свою роль может сыграть также малоподвижный образ жизни. Комплексный подход к решению этой проблемы - спорт и прогулки, отказ от спиртного и рацион, богатый белками, жирами и свежими овощами.

Излишний жир на животе часто свидетельствует о стрессах и неправильном режиме дня.

Жировые отложения, собирающиеся вокруг пупка, как правило, являются следствием постоянных стрессов, злоупотребления фаст-фудом и нерегулярного питания. Кроме того, может указывать такой дефект и на существование проблем с кишечником. Устранить это явление поможет нормализация режима дня и употребление богатых магнием продуктов, поскольку магний, как известно, отлично нейтрализует стрессы и проявления тревожности.

Так называемый "опущенный живот" может говорить не только о том, что его обладательница недавно стала матерью, но и о том, что рацион женщины однообразен, к тому же - у нее начались проблемы с осанкой. Решить проблему можно с помощью обогащения рациона белками и свежими овощами. Кроме того, рекомендуется пить больше воды и равномерно распределить физические нагрузки.

Живот, довольно плоский в начале дня, который к вечеру начинает казаться вздутым, свидетельствует о том, что косметический дефект вызван проблемами с кишечником или аллергической реакцией на определенные виды продуктов. В этом случае стоит отказаться от мучных продуктов, молока и алкоголя. Рацион также следует разнообразить пробиотиками, а завтраки сделать плотными и сытными - за счет мяса, рыбы и овощей.

Жир в области живота помогут убрать физические упражнения, пробиотики и препараты на основе рыбьего жира

Молодые матери знают, как сложно бывает вернуть плоский живот даже спустя много месяцев после родов. В этом случае женщинам стоит укреплять мышцы таза и прибегать к физическим упражнениям. Кроме того, стоит начать принимать препараты, содержащие рыбий жир, есть орехи и маслины и ввести в режим дня дневной отдых.

Напомним, ранее наш портал сообщал о том, что специалисты в области гигиены питания развенчали популярные мифы относительно похудения.

Также ранее Стена писала о том, что так называемое "оздоровительное голодание" не только не поможет сбросить лишний вес, но и способно навсегда подорвать здоровье.