Если вы считаете, что для быстрого избавления от лишних килограммов достаточно всего лишь поставить крест на своей любви к сладкому или приучить себя пить побольше воды, вы глубоко ошибаетесь - эти популярные советы не только не помогут вам похудеть, но и способны привести к расстройству пищевого поведения, что чревато еще большими проблемами со здоровьем.

Эксперты развенчали популярные мифы относительно похудения. Фото: YouTube
Эксперты развенчали популярные мифы относительно похудения. Фото: YouTube

Обзавестись стройной фигурой благодаря полному отказу от одних продуктов и введению в свой рацион других нереально. Нутриологи, то есть - специалисты в области гигиены питания - утверждают, что любые популярные у худеющих людей крайности не способны помочь в избавлении от лишних килограммов, тогда как навредить здоровью могут запросто, сообщает блогер Kate Rightfood.

По мнению блогера, полный отказ от сладкого способен "удивить" организм, но уж никак не способствовать избавлению от лишнего веса. Сладости не повредят, если только вы не станете есть их в неразумных пределах - а те самые "разумные пределы" заключаются в том, что сладости должны составлять не более 20% от суточной нормы потребляемых вами калорий.

В разумных количествах сладости отнюдь не вредны. Фото из открытых источников

К числу мифов о похудении относится и распространенное утверждение о том, что ежесуточная норма воды для человека составляет 2,5 литра. Эксперт утверждает, что воду нужно пить тогда, когда человек испытывает жажду, и в тех количествах, которые способны эту жажду удовлетворить.

Мнимая польза так называемого "дробного питания" также не раз сбивала с толку людей, желающих похудеть. Дело в том, что такое питание, которое заключается в употреблении небольших количеств пищи 5 или 6 раз в день, способно разочаровать любителей подсчитывать калории в том случае, если они вникнут в его суть. А суть заключается в том, что на потребленные в течение дня 1500 Ккал организм потратит 150 Ккал на усвоение (10% ). Если есть 6 раз в день, то каждый прием пищи будет 250 Ккал. 10% от них — 25 Ккал. Но 25*6=150 Ккал.

Пить нужно исключительно в зависимости от потребностей организма. Фото из открытых источников

И, наконец, еще один популярный миф, касающийся здорового питания, заключается в утверждении, согласно которому нельзя пить воду незадолго до и сразу после еды - дескать, жидкость способна разбавить желудочный сок и затруднить пищеварение. Эксперты утверждают - все это фантазии и легенды, так что пейте всякий раз, как в этом возникнет необходимость.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что так называемое "оздоровительное голодание" не только не поможет сбросить лишний вес, но и способно навсегда подорвать здоровье.

Также ранее Стена писала о том, что эксперты озвучили перечень привычек, которые способствуют набору избыточного веса.