Министр образования Анна Новосад решила серьезно взяться за повышение академической добропорядочности в школах как и среди учителей так и среди учеников.

Анна Новосад, скриншот YouTube
Анна Новосад, скриншот YouTube
Анна Новосад, скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, министр образования Анна Новосад сообщила, что за нарушение академической добропорядочности будут предусмотрены наказания или санкции.

Как объяснила министр, в отношении учителей академическая добропорядочность может проявляться во взяточничестве, необъективном оценивании, во время участия в различных конкурсах и в рамках повышения квалификации.

Новосад отметила, что нарушение учителями академичкской добропорядочности может обернуться лишением премий и даже лишением педагогического звания.

В свою очередь, у учеников тоже может наблюдаться нарушения академической добропорядочности. Списывание, обман, использование во время контрольных работ шпагралок и технических средств.

Решение о том, какие санкции могут быть применены к ученику решает педагогический совет. В некоторых случаях ученик должен пройти итоговое оценивание или государственную аттестацию еще раз. В крайних случаях может даже быть принято решение о лишении стипендии или призового места на соревновании.

Однако Анна Новосад подчеркивает, что важно вначале объяснить ребенку, что он неправ. Вначале должно быть замечание и разъяснение. Например, списывающему ученику нужно сделать замечание и объяснить почему списывать направильно.

школа, фото: YouTube

Также мы писали, что в украинских школах сменится название уроков обучения патриотизму. Правительство одобрило постановление, согласно которому вместо «Защиты Отечества» школьники будут учиться «Защите Украины». Глава Минобразования Анна Новосад заметила, что украинская система образования долго не могла отойти от советской практики, и название даже этого предмета – «Защита Отечества» - лишний раз тому подтверждение.

Ранее Стена писала, что Анна Новосад заявила, что некоторые издательства, производят давление на учителей, чтобы "продвинуть" свой учебник. По словам Новосад, в 2020 году отбирают книги для третьего класса. Выбирать, по каким книгам будут учиться дети, сначала должны эксперты, в том числе ученые, и представители общественных организаций, а затем учителя.