Менее, чем за год, процедура переоборудования автомобиля с бензина на газ подорожала почти в 10 раз. В Украинской газомоторной ассоциации уже назвали причину такого стремительного роста цены на соответствующую сертификацию - оказывается, данный рынок активно пытаются монополизировать.

Перевести авто на газ становится все дороже. Фото: YouTube
Перевести авто на газ становится все дороже. Фото: YouTube

Газовое оборудование для авто - а точнее, необходимость сертифицировать его - за последний год в Украине неоправданно подорожала почти в 10 раз. Эксперты из Украинской газомоторной ассоциации связывают это с монополизацией соответствующего сегмента рынка, которой пытаются добиться утвержденные Кабинетом министров структуры, сообщает Сегодня.

Так, в Украинской газомоторной ассоциации утверждают, что в правительстве допустили ошибку, дав право всего нескольким структурам по всей Украине выдавать сертификаты на газовое оборудование для авто. Из-за этого соответствующие лаборатории, которых в Украине предостаточно, "штампуют" сертификаты, произвольно назначая цену за свои услуги, а ведомства, аккредитованные Министерством инфраструктуры, не успевают проверять их работу. Таким образом безопасность ГБО, за которую ратовало Мининфраструктуры, оказывается под большим вопросом, аккредитованные правительством ведомства не несут практически никакой ответственности, а страдают от всего этого автомобилисты и их кошельки.

Автогаз
Автогаз

В Украинской газомоторной ассоциации заявили о том, что уже обратились к президенту, премьер-министру и бизнес-омбудсмену с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине снова хотят ввести техосмотр для большинства колесных транспортных средств с огромными штрафами за уклонение от этой процедуры.

Также ранее сообщалось о том, что команда украинских энтузиастов собирается создать крайне привлекательную модель авто, которая будет являть собой гибрид семейного и спортивного электромобиля по вполне доступной цене.