В связи с эпидемией коронавируса Covid-19 страны Европейского союза создадут специальную группу реагирования, а сам уровень угрозы, принимая во внимание быстрое распространение инфекции, повысили до максимального уровня.

Еврокомиссия повысила уровень эпидемической угрозы до максимального. Фото: YouTube
Еврокомиссия повысила уровень эпидемической угрозы до максимального. Фото: YouTube

В странах Евросоюза пришли к выводу о том, что уровень угрозы, которую несет коронавирус Covid-19, поднялся с умеренного уровня до высокого. В связи с этим для борьбы с инфекцией в ближайшее время будет создана специальная группа реагирования, которая получит название Corona, сообщает РБК.

В частности, на брифинге, посвященном эпидемической угрозе, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в состав группы войдут выдающиеся европейские специалисты по вопросам здравоохранения, госграниц и мобильности. Кроме того, группа будет усилена экспертами, которые будут оценивать макроэкономические аспекты эпидемии коронавируса.

Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube
Коронавирус, фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что в Украине тоже готовятся реагировать на эпидемическую угрозу. Так, на недавнем заседании Кабинета министров было принято решение, согласно которому карантин в стране будет введен в том случае, если коронавирус Covid-19 будет зарегистрирован в пределах страны и ситуация, миновав границы единичных случаев, перерастет в эпидемию.

Кроме того, в Министерстве экономики заявили о готовности, в случае необходимости, регулировать цены, не допуская, таким образом, их искусственного завышения, вызванного неизбежным ажиотажем, вызванным эпидемией.

Напомним, ранее сообщалось о том, что число стран, на территории которых были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом Covid-19, увеличилось - болезнь зафиксировали в Чехии и Доминиканской республике.

Также ранее сообщалось о том, что во Франции из-за угрозы распространения коронавируса временно закрыли для посещений знаменитый музей Лувр.