С каждым годом электромобили набирают все большую популярность. Неудивительно, что группа энтузиастов решила создать бюджетный украинский электромобиль. Планируется, что новинка будет не только обладать всеми необходимыми техническими характеристиками, но будет и стильно выглядеть. Более того, будущему владельцу обойдется "Порто Франко 42" по вполне демократической цене в районе 10-12 тысяч долларов. А пока в Украине только собираются создавать новинку, во Франции уже могут похвастаться своим творением.

Французская компания выпустила самый дешевый в мире электромобиль. Фото: скриншот Youtube
Французская компания выпустила самый дешевый в мире электромобиль. Фото: скриншот Youtube
Французская компания выпустила самый дешевый в мире электромобиль. Фото: скриншот Youtube

Французский автопроизводитель Citroën презентовал самый дешевый электромобиль в мире, сообщается в Telegram-сообществе Автомобіліст.

Новинка получила название Ami. Сообщается, что новый электромобиль может развить скорость до 45 км/час. Ради экономии, производители спроектировали новинку с использованием наименьшего количества уникальных деталей.

Например, в передней и задней части кузова используются одинаковые детали. Это же касается и дверей. Благодаря такому решению, компания может установить на него минимально возможную цену.

Сообщается, что электромобиль едет благодаря двигателю в 6 кВт. По этой причине электромобиль официально считается квадроциклом, а это значит, что им можно управлять уже с 14 лет во Франции. В большинстве европейских стран, таким транспортом можно управлять молодым людям, достигшим 16 лет без водительского удостоверения.

Сообщение. Фото: скриншот Telegram

Как видим, французская компания подготовила достойного конкурента компании Tesla Илона Маска.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что не прошло и года, как процедура переоборудования автомобиля с бензина на газ подорожала в 10 раз. Эксперты считают, что произошло это из-за монополизации этого сегмента рынка. Представители Украинской газомоторной ассоциации уже обратились к президенту Украины, а также премьер-министру и бизнес-омбудсмену с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Также "Стена" писала, что народные депутаты предлагают предоставить право участникам АТО льготной растаможки "евроблях". В проекте закона предлагается позволить этой категории граждан выплачивать НДС и акциз на ввоз авто в Украину на протяжении 36 месяцев одинаковыми суммами.