В Вооруженных силах Украины введена новая система питания - отныне военнослужащие смогут самостоятельно составлять свой рацион из перечня имеющихся в специальном каталоге продуктов.

В Вооруженных силах Украины введена новая система питания. Фото: скриншот YouTube
В Вооруженных силах Украины введена новая система питания. Фото: скриншот YouTube

Боевые части ВСУ перешли на новую для украинской армии систему питания, которая заключается в том, что пользуясь каталогом, содержащим 400 наименований продуктов, каждый военнослужащий сможет самостоятельно выбирать себе рацион, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Как сообщили в Минобороны, единственным условием будет то, что по сумме военнослужащие не должны будут выходить за рамки стоимости суточного комплекта провизии. При этом стоит отметить, что во время аукционов стоимость такого комплекта была определена в пределах от 67 до 74 грн в сутки.

ВСУ перешли на систему питания по каталогу. Фото: mil.gov.ua

Примечательно также и то, что с новой системой питания, которая вступила в силу с 1 марта, для начала собираются поэкспериментировать - кормить по каталогу на первых порах будут малые гарнизоны, которые не принимают участия в Операции объединенных сил. Таким образом в Минобороны хотят привести качество питания в ВСУ до уровня боевых подразделений.

К слову, проведение реформы питания в ВСУ из-за решения ОАСК в июле 2019 года о ее приостановке на несколько месяцев задержалось. Так, разблокировать реформу удалось только в середине декабря 2019 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине приняли решение о мобилизации всех офицеров запаса, которые учились на военных кафедрах и получили соответствующее образование и звание.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве обороны США подписали контракт с американской компанией Raytheon, согласно которому для Украины будут производиться противотанковые ракетные комплексы Javelin.