Все украинские граждане, получающие дополнительный доход, должны самостоятельно его декларировать с уплатой налога в размере 18%. Декларирование происходит в отделении налоговой службы по месту регистрации, сообщает Обозреватель.

За просрочку уплаты налогов - штраф. Фото: скрин Факти
За просрочку уплаты налогов - штраф. Фото: скрин Факти

Декларирование доходов должны осуществлять украинцы, получающие их от аренды, предпринимательской и профессиональной деятельности, от зарубежных источников, в ходе операций с активами, после получения наследства, продажи имущества и собственной продукции.

Оплата налога должна производиться самостоятельно, как и декларирование доходов в налоговой.

За просрочку или отказ подавать декларацию, предусмотрен штраф 170 гривен, второе и последующее нарушение повлечет наказание в 1020 грн. Неуплата налогов карается штрафом в 20% от суммы, в случае обнаружения нарушения сотрудником налоговой – 25% от суммы. За уклонение от уплаты налогов со значительными суммами (от 881 тыс. грн), нарушителю грозит уголовное наказание.

В то же время, украинцы могут вернуть часть уплаченного подоходного налога. К примеру, часть налогов можно вернуть, если гражданин платил за образование, погашал проценты по ипотеке, оплачивал лечение или страховку. Для возврата части НДФЛ, необходимо составить заявление в Государственную фискальную службу. Компенсироваться могут расходы, не превышающие суммы годового дохода украинца.

Ранее мы писали о том, что в Люксембурге с 29 февраля весь общественный транспорт стал бесплатным. Власти страны приняли такое решение ради разгрузки дорог страны – каждый день в Люксембург, население которого 607 тысяч человек, съезжается на работу еще около 200 тысяч граждан соседних европейских государств. Погасить расходы на бесплатный транспорт планируется при помощи налогов. Билетные кассы по всей стране будут закрыты, а кондукторы начнут выполнять другую работу.

Также мы писали о том, что премьер Алексей Гончарук пригрозил серьезными проблемами всем неплательщикам налогов. По словам главы правительства, государство будет защищать бизнес, который работает легально, с уплатой налогов.