Президент Украины Владимир Зеленский собирается совершить кадровую перестановку в лавах правительства, в связи с чем в среду, 4 марта, будет проведено экстренное заседание Верховной Рады во главе с лидером страны. На повестке дня - избрание нового министра обороны и создание еще одной должности в этом секторе. Об этом пишет Страна.UA.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

На сегодняшний день кресло Министра обороны Украины занимает Андрей Загороднюк, который вступил в эту должность 29 августа прошлого года. Но глава государства намерен лишить его портфеля министра и передать его одному из трех главных кандидатов на этот пост.

В команде Зеленского выделили трех основных претендентов, которые могли бы приступить к выполнению обязанностей Министра обороны Украины. Первый кандидат, продвигаемый новым главой Офиса Президента Андреем Ермаком,- Андрей Таран, который носит звание генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины и с 2016 года уволен в запас. Главными достижениями Тарана являются его представительство от Украины в 2015 году в СЦКК, а также в подгруппе по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Вторым кандидатом, которого рекомендуют руководитель Службы безопасности Иван Баканов совместно с главой Комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергеем Пашинским, является нардеп трех созывов парламента Андрей Сенченко. Также до 2019 года он был представителем фракции "Батькивщина", главой которой является Юлия Тимошенко.

Третий претендент на должность Министра обороны - генерал-полковник Михаил Коваль, который уже имеет небольшой опыт управления военнным ведомством на должности исполняющего обязанности Минобороны при Арсении Яценюке. Его кандидатуру продвигает секретарь СНБО Алексей Данилов.

Также в ведомстве могут создать новую должность силового вице-премьера, главным претендентом на которую является Арсен Аваков. При этом ему не придется покидать кресло руководителя МВД.

Ранее "Стена" писала, что с каждым годом желающих служить в армии становится все меньше. Ситуация осложняется военными действиями на Донбассе, хотя в Минобороны заявляли, что в зону ООС срочников отправлять не будут.

Напомним, что на пост нового премьер-министра обсуждается кандидатура Валерия Хорошковского. Об этом сообщил информированный источник.