Кампания за уменьшение тарифов, которую власти реализуют уже третий месяц, дала свои плоды. "Нафтогаз" регулярно отчитывается об очередном снижении цен на газ, а предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) выставляют в квитанциях скидки. Но суммы в платежках растут, невзирая на теплую погоду. Стали известны схемы, в которые пускаются ТКЭ, чтобы наварить лишнюю прибыль на потребителях. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Платежки, фото: Стена
Платежки, фото: Стена

Платить стали больше

По итогам опроса КМИС, проведенного 21-25 февраля, 46% опрошенных указали, что в январе платили за услуги ЖКХ больше, чем в январе 2019 года. Еще 25% отметили, что сумма осталась неизменной, и лишь 14% заметили снижение. В полтора раза возросла и доля затрат на ЖКХ: так, если в ноябре более половины расходов тратили 14% украинцев, то в январе — уже 21%.

Манипуляция цифрами позволяет и по-разному считать сумму потребления теплоэнергии жителями квартир без счетчиков.

Скачки энергопотребления

В январе в разных областях Украины домовые счетчики фиксировали резкий скачок теплопотребления. В некоторых случаях объем вырастал в 2 раза.

В "Киевтеплоэнерго" объяснили это так: за декабрь снимались показатели 23 числа, а за январь — 28, отсюда и разница в потреблении. Об этом сообщили и чиновники КГГА.

Холодная зима

Следующее объяснение коммунальщиков — температура в январе была на 2 °С ниже, чем в декабре, по этой причине теплопотребление ожидаемо должно быть выше.

Данному заявлению противоречат январские платежки "Киевтеплоэнерго", если их сравнить не с декабрем, а тоже с январем, но минувшего отопительного сезона. Так, потребление дома по ул. Волкова, 18 в январе 2020 года при +1 °С по сравнению январем 2019 года при -4,5 °С не только не снизилось, а даже возросло.

Получается, что теплый январь-2020 заставил ТКЭ греть граждан сильнее, чем холодный январь-2019.

Квартиры без счетчиков

Все сложности с платежками возникают у тех граждан, в квартирах которых отсутствуют счетчики. Самой нашумевшей оказалась платежка, которую опубликовала жительница 4-комнатной квартиры площадью 127,3 кв. м в доме по ул. Сверстюка, 52-В, на сумму 52 932,18 грн.

Суммы в платежках. Фото: скриншот UBR

В "Киевтеплоэнерго" пояснили данную суперсумму тем, что все жители дома, за исключением одного, установили квартирные счетчики, из-за чего разница между показаниями домового счетчика и суммарным показателем всех квартир со счетчиком и легла на несчастную жертву. Правда, здесь появляется вопрос, откуда возникла сама по себе данная разница.

В "Киевтеплоэнерго" разъяснили, что сумма в квитанции рассчитана правильно, но обещали сумму в данной платежке уменьшить. Правда такое поведение ТКЭ является нелогичным, ведь если платежку начислили законно, то нет и причин для снижения суммы. А если они все-таки есть, то законно ли начислили сумму в полсотни тысяч гривен?

Чтобы больше заработать

Как сообщил глава Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов, коммунальщики активно топили весь теплый январь, ведь при низких тарифах и низком потреблении меньше прибыли получают компании поставщиков, а ведь еще требуются и деньги на ремонт. Поэтому топили настолько, насколько это можно. Сверх того, ТКЭ обязаны также выбирать существенный объем газа, на которые "заявились" в данный отопительный сезон.

Этот подход в целом подтвердили и коммунальщики.

Наиболее эффективный выход из ситуации эксперты видят в установке квартирных счетчиков.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что о пенсии можно забыть, названы категории украинцев, которые останутся без выплат.

Также «Стена» сообщала, что в Украине появился еще один штраф. За что?