В правительстве решили пересмотреть механизм оплаты труда лицам, занимающим руководящие должности на государственных предприятиях, и решили ввести ограничения на максимальные должностные оклады этим лицам. Об этом пишет РБК-Украина.

Деньги. Фото: youtube

Согласно новому постановлению Кабинета министров Украины № 141 "О вопросах условий и размеров оплаты труда руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики", выданному 5 февраля 2020 года, установлена максимальная сумма заработных плат директоров субъектов хозяйствования государственного сектора экономики. Теперь оклады руководителей таких предприятий не должны быть больше 1,25 миллионов гривен в месяц. Соответствующая публикация была обнародована на сайте првительства.

Также Кабинет министров Украины урегулировал вопрос о максимальном объеме вознаграждений членов наблюдательных советов госпредприятий и хозяйственных обществ, половина акций которых является государственными. Постановление гласит, что максимальное месячное вознаграждение этих лиц устанавливается, отталкиваясь от среднемесячного оклада согласно направления экономической деятельности этих предприятий, и колеблется в диапазоне от 5 средних заработных плат на предприятиях, годовой размер которых составляет до 1 миллиарда гривен, и до 22 зарплат на предприятиях с годовым оборотом более 20 миллиардов гривен.

Стоит напомнить, что в Верховной Раде Украины зарегестрирован прект закона, согласно которому будет отрегулирован максимальных размер заработных плат представителям правительства и нардепам. Этот законопроект предлагает установить максимальную зароботную плату на уровне 10 минимальных заработных плат, которая на сегодняшний день составляет 4723 гривны.

Ранее "Стена" писала, что в связи с огромными доходами, которые получают чиновники и представители политической сферы, в Украине решили внести на рассмотрение законопроект, который поможет отрегулировать наивысший уровень окладов высокопоставленных лиц.

Напомним, что для того, чтобы удержать ценного сотрудника на должности 70% работодателей готовы поднять ему заработную плату, а 69% предложат премии в качестве дополнительного бонуса. 20 процентов работодателей предложат в качестве вознаграждения различные курсы для повышения квалификации.