Специалисты назвали способы профилактики внезапной остановки сердца. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Это внезапное и полное прекращение эффективной деятельности сердца с наличием или отсутствием биоэлектрической активности. Сердце человека представляет собой уникальный орган, состоящий из огромного числа мышечных волокон, которые работают как единый механизм. Но на определенном этапе слаженная работа этих мышц нарушается, и сердце человека останавливается.

Сердечный ритм. Фото: Дарим позитив

Причины остановки сердца разные, но наиболее частые из них:

  • Аибрилляция желудочков - около 90% всех случаев остановки сердца;
  • Асистолия желудочков - около 5% всех случаев остановки сердца;
  • Желудочковая пароксизмальная тахикардия с отсутствием пульса на крупных сосудах;
  • Электромеханическая диссоциация - электрическая активность в виде ритмичных комплексов QRS без соответствующих сокращений желудочков.

Остановка сердца может возникать при электротравмах, падении с высоты, при приеме высоких доз лекарственных средств и наркотических веществ, шоке, пневмотораксе и утоплении.

Профилактика неотложного состояния заключается в своевременной терапии сердечнососудистых заболеваний, отказа от вредных привычек, в соблюдении умеренных физических и психоэмоциональных нагрузок, выполнение систематического контроля артериального давления.

Ранее портал Стена сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно лететь к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и полезть в Гугл собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение.

Также мы сообщали об основных симптомах инфаркта. Причины инфаркта бывают разнообразны, но медики выделили основные: Это генетическая предрасположенность, "сидячий" образ жизни и недостаток физической нагрузки, возраст (для мужчин – 45 лет и более, для женщин – 50 лет и более), неуравновешенная психика пациента, невозможность противостоять стрессам