Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и полезть в Гугл собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

На приеме у врача, фото: Собкор
На приеме у врача, фото: Собкор

Пальпитация — это любое отклонение от обычного ритма: учащение, аритмия, тяжелый стук в груди. Другими словами, если вы ощущаете изменения в сердцебиении — возможно, у вас пальпитация.

Нужно ли беспокоиться? Все зависит от ряда факторов. Пальпитация редко приводит к остановке сердца — но это тоже не исключается.

Каковы причины пальпитации?

Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел находится в правом предсердии. Если СА-узел посылает сбивчивые электрические сигналы, случается пальпитация сердца.

На нее может повлиять все то, что увеличивает уровень адреналина в организме. Это стресс, паника, кофеин, ОРВИ, недосып и прием стимуляторов. В сердце есть рецепторы, которые реагируют на рост уровня адреналина.

Пальпитацию также могут спровоцировать физические нагрузки либо беременность. Это абсолютно нормально и безопасно.

Но иногда пальпитация может свидетельствовать о проблеме.

К примеру, сердцебиение могут нарушить аритмии — короткие замыкания в электрической системе сердца. Аритмии могут спровоцировать нарушение сердцебиения, которое сопровождают слабость, головокружение, обморок, одышка и боль в груди.

Если пальпитацию сопровождают любые вышеназванные симптомы, нужно обратиться к врачу.

Пальпитация также может свидетельствовать о нарушении в работе какого-то другого органа — например, щитовидной железы.

Наконец, пальпитацию может вызвать физическая аномалия — например, когда сердце меньше или больше нормы.

Но даже когда пальпитация происходит нерегулярно и не сопровождается прочими симптомами, а вы отличаетесь крепким здоровьем, ничто не мешает вам обратиться к врачу, если вас это беспокоит.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Китае от вирусной пневмонии вылечилась 56-летняя пациентка.

Также «Стена» сообщала, что ЧП мирового масштаба из-за эпидемии вирусной пневмонии в Китае объявлять преждевременно.