В Украине на днях должна состояться презентация новых электромобилей Porsche Taycan. Однако партию дорогостоящих новинок уже раскупили. Об этом пишет Корреспондент.

Porsche Taycan. Фото: скриншот YouTube
Porsche Taycan. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что на данный момент в Украине находится два электрокара Porsche Taycan. Ожидается, что всего на украинский рынок в течение года поступит 73 электрические Porsche. Все они уже раскуплены, и это несмотря на то, что презентации модели еще не было.

Porsche Taycan. Фото: autogeek.com.ua

Стоит отметить, что цена автомобилей составляет несколько миллионов гривен.

Для украинских покупателей минимальная цена Taycan 4S составляет 2 688 975 гривен, Taycan Turbo - 3 766 100 гривен, а Taycan Turbo S - 4 570 200 гривен. Однако такая цена была обнародована еще в сентябре, а окончательная стоимость указывается уже в договоре купли-продажи и рассчитывается в зависимости от курса валют на момент его оформления.

Porsche Taycan. Фото: autogeek.com.ua

Ранее на заводе показали, как собирают первый электроспорткар Porsche Taycan. На представленном видео кроме стандартного процесса сбора автомобиля можно увидеть еще и как к кузову крепится электрическая трансмиссия.

В связи с производством новой модели Porsche нанял еще 500 специалистов, и теперь количество рабочих, занятых на производстве Taycan, достигает двух тысяч человек. Сначала в компании планировали выпускать по 20 тысяч электромобилей в год, но видя высокий спрос на эту модель, было принято решение увеличить объемы производства.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что в далеком прошлом автокомпании ЗАЗ и Renault пытались сотрудничать и даже успели выпустить уникальную совместную модель автомобиля ЗАЗ с двигателем Renault.

Также ранее Стена писала о том, что в Украине группа единомышленников-энтузиастов начала разработку проекта первого доступного отечественного электрокара. Название электрокара - «Порто-Франко 42». Первая часть названия с итальянского переводится как «свободный порт», а цифра 42 отсылает к числу населения Украины в миллионах. Координатором проекта выступает Ярослав Пащенко. По его словам, «Порто-Франко-42» станет моделью среднего класса, его длина составит 4,5 м, ширина – 1,8 м, высота – 1,55 м.