Долг платежеспособных банков Украины сократился.

Финучреждения были должны 7,6 миллардов НБУ, а теперь их долг составляет примерно 4,56 миллиарда.

Долг платежеспособных банков перед НБУ по кредитам рефинансирования 27 февраля сократился на 3,042 миллиарда гривен - с 7,604 миллиарда до 4,562 миллиарда.
ПриватБанк должен был вернуть 7,7 миллиардов грн, а Мисто Банк - 104 млн грн.

ПриватБанк не спешил возвращать всю сумму кредитов рефинансирования, поскольку НБУ стремился взыскать долг ПриватБанка с его поручителей, которые были связаны с бывшими владельцами.

ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua
ПриватБанк, фото: epravda.com.ua

Кроме этого за погашение долгов поручился бывший владелец Игорь Коломойский. Впоследствии Нацбанк снял 21,8 миллионов гривен с Никопольского завода Ферросплавов.

Бывшая глава НБУ Валерии Гонтарева ранее рассказывала, что командой прошлого правительства были взяты персональные гарантии бывшего владельца ВиЭйБИ БАнка Олега Бахматюка, а также бизнесмена Константина Жеваго и Игоря Коломойского. Она считает, что бизнесмены оспорили все в украинских судах, не вернув никаких денег украинскому государству.

Ранее портал Стена сообщал что Александр Дубинский ране заявлял о том, что премьер Гончарук уже написал заявление об отставке. Его место должен будет занять действующий вице-премьер Денис Шмыгаль. Будет ли это назначение временным – неизвестно. Из действующего Кабмина останутся министры Минэкономики, Минюст, Минобразования и МВД. Кресло Министра финансов будет предложено Игорю Уманскому. Сообщается также, что президент Зеленский планирует вскоре представить кандидатов на кресла глав Минобороны, Минветеранов, МинАПК, Минпромышленности, Минрегион и Минздрава.

Также сообщалось, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда в курсе того, что ему скоро вернут ПриватБанк. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в 2016 году. Также бизнесмен прокомментировал протесты, которые проводят работники его никопольского завода под главным офисом банка в Днепре.